Правительство готовит два проекта бюджета: первый - плановый, второй - исходя из сценария резкого падения цены на нефть до 60 долларов за баррель
RTV International
Правительство готовит два проекта бюджета: первый - плановый, второй - исходя из сценария резкого падения цены на нефть до 60 долларов за баррель Это средняя цена за предыдущие пять лет, а именно по такому правилу Россия со следующего года будет формировать доходы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство готовит два проекта бюджета: первый - плановый, второй - исходя из сценария резкого падения цены на нефть до 60 долларов за баррель
RTV International
 
 
 
Это средняя цена за предыдущие пять лет, а именно по такому правилу Россия со следующего года будет формировать доходы
Вести
 
 
 
Падение цен на нефть на 1 доллар обходится бюджету в 60 млрд рублей, и если нефть подешевеет с нынешних 100 до 80 долларов за баррель, казна недосчитается 1,2 трлн рублей
Вести

Правительство согласовало вариант бюджетного правила по ограничению расходов федерального бюджета в варианте, предложенном Минфином РФ, сообщил журналистам министр финансов РФ Антон Силуанов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

"Правительство будет учитывать 10-летний период для формирования цены на нефть, но не сразу, а постепенно, начиная с пяти лет и каждый год добавляя по году", - сказал он.

Как передает "Интерфакс", на 2013-2014 годы правило будет действовать с уточнениями, которые не позволят сокращать объем расходов, предусмотренных законом о бюджете на эти годы сейчас, а начиная с 2015 года - в полном объеме.

Силуанов пояснил, что при таком подходе в 2015 году расходы будут формироваться при цене на нефть 94 доллара за баррель. На 2013 и 2014 годы цена сохраняется на уровне, заложенном в бюджете на эти годы сейчас - 97 и 101 доллар соответственно.

Таким образом, хотя бюджетное правило начнет действовать в 2013 году, но на первые два года будет предусмотрен механизм, позволяющий не использовать условно распределенные расходы. Это позволит финансировать все обязательства, которые есть в трехлетнем бюджете.

Если цена на нефть в соответствии с бюджетным правилом будет ниже заложенной в бюджете, то не будут использоваться условно распределенные расходы, пояснил Силуанов. "Мы не будем отказываться от расходов уже принятого бюджета, нам нужно обеспечить стабильность контрактов, которые уже подписаны, поэтому такой переходный период в бюджетном правиле предусмотрен", - подчеркнул он.

Правительство готовит два проекта бюджета: первый - плановый, второй - исходя из сценария резкого падения цены на нефть до 60 долларов за баррель, рассказал "Ведомостям" федеральный чиновник. Сформировать еще один бюджет решено, чтобы подготовиться к кризису.

Проект бюджета-2013, который будет представлен в Госдуму, рассчитывается исходя из цены на нефть в 90 долларов. Это средняя цена за предыдущие пять лет, и именно по такому правилу Россия со следующего года будет формировать доходы, рассказывал первый вице-премьер Игорь Шувалов. Доходы, полученные при более дорогой нефти, будут накапливаться в резервном фонде.

Падение цен на нефть на 1 доллар обходится бюджету в 60 млрд рублей, и если нефть подешевеет с нынешних 100 до 80 долларов за баррель, казна недосчитается 1,2 трлн рублей.

При подготовке бюджета на 2012-2014 годы Минфин уже считал, что будет с госфинансами, если цена нефти упадет до 61,1 доллара (средняя цена за 2009 год). Если бы в 2012 году нефть стоила на 40 долларов меньше запланированных 100, бюджет недосчитался бы пятой части доходов, а дефицит вырос бы в 4 раза до 5,2% ВВП.

Если цена останется на этом уровне еще два года, средств резервного фонда на финансирование дефицита уже не хватит: бюджет в зоне риска, его дефицит прикрывает только дорогая нефть.

По оценкам Bank of America Merrill Lynch, нефть может подешеветь до 60 долларов при неконтролируемом выходе Греции из еврозоны: тогда ВВП России сократится на 1%, инфляция ускорится до 7,6%, а доллар будет стоить 34,8 рубля.