Михаил Гуцериев создал "Русснефть" в 2002 году, компания входила в десятку крупнейших нефтепроизводителей России
Russian Look
Михаил Гуцериев создал "Русснефть" в 2002 году, компания входила в десятку крупнейших нефтепроизводителей России
 
 
 
Михаил Гуцериев создал "Русснефть" в 2002 году, компания входила в десятку крупнейших нефтепроизводителей России
Russian Look

АФК "Система" подписала соглашения с Bradinor Holdings Limited и Cromeld Management Limited о продаже 25% и 24% акций НК "Русснефть" за 1,2 млрд долларов.

Бенефициарным собственником Bradinor является премянник Михаила Гуцериева Михаил Шишханов, а Cromeld - Феликс Длин, сообщает "Интерфакс". Завершить сделку планируется в третьем квартале 2013 года.

АФК "Система" также получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях, составляющих уральскую группу "Русснефти". Право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев после подписания соглашений.

Накануне глава и совладелец АФК "Система" Владимир Евтушенков сообщил о готовности выйти из состава акционеров "Русснефти". По его словам, эта компания была создана Михаилом Гуцериевым, и было бы неправильным ее забирать. "Не все меряется деньгами", - сказал Евтушенков.

Он напомнил, что согласно договоренности между акционерами "РуссНефти", продажа пакета третьим лицам невозможна, поэтому выкуп может быть предложен либо одному, либо другому акционеру.

Михаил Гуцериев создал "Русснефть" в 2002 году, компания входила в десятку крупнейших нефтепроизводителей России. Сегодня она добывает около 14 млн тонн нефти.

В 2007 году в отношении Гуцериева было возбуждено уголовное дело в связи с уклонением от уплаты налогов. Однако наблюдатели склонялись к тому, что преследование Гуцериева имело политические корни - бизнесмен якобы финансировал оппозицию в родной Игушетии.

В 2009 году обвинения с Гуцериева были сняты, и он вернулся в Россию. По одной из версий, за Гуцериева вступился президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, которому нужны были местные связи бизнесмена.

Во время опалы Гуцериева его активом заинтересовалась "Система". Весной 2010 года группа приобрела 49% "Русснефти", обремененной долгом в 7 млрд долларов, всего за 100 млн долларов.

Михаил Гуцериев до сих пор владел 49% "Русснефти" (еще 2% находятся у крупнейшего кредитора компании - "Сбербанка").

Гуцериев занимает 142-е место в списке 200 богатейших людей России по версии журнала Forbes, с состоянием в 750 млн долларов. Семья Гуцериевых вообще считается богатейшей в России - совокупное состояние ее членов оценивается в 6,22 млрд.