Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля в Берлине
Global Look Press
Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля в Берлине
 
 
 
Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля в Берлине
Global Look Press

Новая трехсторонняя встреча РФ, Украины и Еврокомиссии по газу состоится 13-14 апреля в Берлине. Об этом сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам газовых переговоров в пятницу в Брюсселе, пишет "Интерфакс". Он также заявил, что РФ рассмотрит возможность предоставления скидки на газ Украине до конца марта. В Минэнерго РФ заявили, что "зимний пакет" исполнен, и по "летнему" стороны тоже договорились, пишет NEWSru.ua.

"Что касается ценообразования, размер скидки не обсуждался, но принципиально российская сторона подтвердила, что они готовы идти на очень похожую схему, которая применялась в течение зимнего периода. Мы, с украинской стороны, ожидаем на следующий квартал цену в районе 250 долларов за тысячу кубических метров. Это наши ожидания", - цитирует Демчишина Ukrinform.

В совместном заявлении участников встречи, опубликованном Минэнерго РФ, говорится, что Россия, Украина и ЕС договорились к трехсторонней встрече в апреле подготовить проект документа в развитие договоренностей, достигнутых на сегодняшней встрече в Брюсселе.

По итогам встречи министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что все стороны признали успешным выполнение договоренностей в рамках "зимнего пакета". "Договоренности исполнены. Задолженность "Нафтогаза Украины" перед "Газпромом" в размере 3,1 млрд долларов была погашена, Украина получила по предоплате необходимые объемы газа, удалось обеспечить надежный транзит топлива европейским потребителям", - отметил Новак.

В пресс-службе Минэнерго добавляют, что уже достигнуты договоренности по поставкам газа в летний период: "Газпром и Нафтогаз в ближайшее время определят объемы газа, которые необходимы для обеспечения надежного прохождения следующего осенне-зимнего периода", - говорится в сообщении министерства.

По словам Новака, в рамках консультаций в пятницу также затрагивалась тема оплаты газа, поставляемого в Донбасс.

"Но поскольку, как вы знаете, было принято решение в рамках "зимнего пакета" вынести этот вопрос на отдельное рассмотрение, сегодня "Газпром" вместе с "Нафтогазом" находятся в переговорах и будут решать этот вопрос либо во внесудебном порядке, либо в арбитражном суде", - сказал он.

Еврокомиссия будет содействовать привлечению Киевом финансирования на закачку газа

Еврокомиссия окажет активное содействие привлечению Киевом финансирования от ЕБРР, IFC, ВБ на закачку газа в ПХГ, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам газовых переговоров в пятницу в Брюсселе.

"Мы очень позитивны. Речь идет о достаточно больших суммах - от 800 млн до 1 млрд долларов в рамках этих 6 месяцев, когда будет закачка газа", - сказал Демчишин.

Участвующий в российской делегации замминистра финансов РФ Сергей Сторчак сообщил журналистам, что обсуждение этого вопроса находится в самой начальной стадии. При этом перспектива выделения такой суммы ему не видится невозможной, так как, например, на этот года по программе EFF для Украины предусмотрено 1,8 млрд долларов, также передает "Интерфакс".