"Газпром" возьмет в долг и увеличит инвестпрограмму, чтобы не откладывать многомиллиардные проекты
Moscow-Live.ru
"Газпром" возьмет в долг и увеличит инвестпрограмму, чтобы не откладывать многомиллиардные проекты
 
 
 
"Газпром" возьмет в долг и увеличит инвестпрограмму, чтобы не откладывать многомиллиардные проекты
Moscow-Live.ru

"Газпром" объявил об увеличении инвестпрограммы на 2014 год на 220 миллиардов рублей до 1,026 триллиона рублей, сообщает Reuters. Объем капитальных вложений составит 816,572 миллиарда рублей (рост на 115,462 миллиарда по сравнению с прежней, "урезанной" инвестпрограммой, утвержденной в декабре 2013 года).

В сообщении также перечисляются главные проекты "Газпрома": трубопроводы Бованенково - Ухта, "Южный коридор", "Южный поток", "Сила Сибири", а также Уренгойское, Ямбургское, Киринское и Оренбургское месторождения.

Бюджет "Газпрома" на 2014 год в новой редакции сверстан с дефицитом и предусматривает, что общий объем поступлений по операционной и инвестиционной деятельности составит 5,649 триллиона рублей, а объем выплат по всем видам деятельности - 6,174 триллиона рублей.

Неделю назад концерн заявил, что намерен еще до конца года выйти на рынок заимствований и не будет откладывать свои многомиллиардные проекты, но пригрозил лишить акционеров дивидендов в 2014 году, если экономическая ситуация будет ухудшаться.

Для частичного покрытия дефицита концерн сохранит заимствования в 2014 году на уровне 90 миллиардов рублей. Компания сохранит заимствования в 2014 году на обычном для себя уровне 90 миллиардов рублей и не намерена увеличивать долг.

Для диверсификации источников капитала в условиях санкций Запада против России "Газпром" рассматривает "возможность получения листинга ценных бумаг на Гонконгской фондовой бирже и повышение уровня листинга - на Сингапурской", сообщил концерн.

Компания считает, что листинг в Азии "обеспечивает доступ к новым категориям инвесторов, среди которых - пенсионные фонды, страховые компании, азиатские корпорации, семейные фонды и управляющие компании азиатских банков".

Напомним, после того как "Газпром" подписал 30-летний контракт с Китаем на поставку газа, эксперты подсчитали, что из-за большого объема инвестиций в инфраструктуру для поставок топлива прибыли от сделки не будет. В этой связи в начале июня президент России Владимир Путин, выступая на заседании комиссии по развитию топливно-энергетического комплекса в Астрахани, предложил правительству проработать вопрос докапитализации "Газпрома" на стоимость строительства инфраструктуры в Восточной Сибири.