Индекс потребительского доверия россиян рухнул до пятилетнего минимума
RTV International
Индекс потребительского доверия россиян рухнул до пятилетнего минимума Девальвация рубля, рост цен на потребительские товары, низкие цены на нефть и растущая безработица подорвали оптимизм россиян, обрушив индекс потребительского доверия на уровень пятилетней давности
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Индекс потребительского доверия россиян рухнул до пятилетнего минимума
RTV International
 
 
 
Девальвация рубля, рост цен на потребительские товары, низкие цены на нефть и растущая безработица подорвали оптимизм россиян, обрушив индекс потребительского доверия на уровень пятилетней давности
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более трети россиян крайне скептично оценивают свои карьерные перспективы на ближайший год и около 43% опрошенных не верят, что рецессия российской экономики завершится в течение года
НТВ

Девальвация рубля, рост цен на потребительские товары, низкие цены на нефть и растущая безработица подорвали оптимизм россиян, обрушив индекс потребительского доверия на уровень пятилетней давности. К такому выводу приходит исследовательская компания Nielsen.

Исследователи каждые полгода в ходе опросов отслеживают уровень уверенности потребителей в рынке труда, личном благосостоянии и готовность тратить свои средства, и на базе этих показателей ведет индекс потребительского доверия в 50 странах, передает "Интерфакс".

Согласно данным последнего глобального исследования Nielsen, и в ходе которого с 19 марта по 2 апреля было опрошено свыше 25 тысяч человек, индекс потребительского доверия в России вернулся на уровень 2004 года. По оценкам исследователей этот показатель снизился до 29 пунктов со 104 - в сентябре 2008 года, когда Россия оказалась в десятке стран, чьи потребители наиболее оптимистично смотрели на свои перспективы.

Теперь, как следует из исследования Nielsen, более трети россиян крайне скептично оценивают свои карьерные перспективы на ближайший год и около 43% опрошенных не верят, что рецессия российской экономики завершится в течение года. Около 79% российских участников опроса отметили, что стали более взвешенно подходить к своим расходам.

Экономить на развлечениях вне дома начали 65% россиян, столько же респондентов сократили свои расходы на покупку новой одежды, около 44% опрошенных перешли на более дешевые продукты питания, а 40% снизили расходы на обеды в кафе и ресторанах, 54% отказались от модернизации своей электроники - новых мобильных телефонов, ноутбуков и компьютеров.

"К концу года российские потребители заняли выжидательную позицию по отношению к глобальному экономическому спаду, который с тех пор достиг внушительного размаха. Продолжающееся снижение цен на нефть, девальвация валюты и замедление локальной экономики нашли отражение практически во всех отраслях и заставили россиян вспомнить о кризисе 1998 года", пояснил региональный директор The Nielsen Company в России Дуайт Уотсон.

Исследовательская компания Nielsen дважды в год проводит онлайн-опросы населения. Индекс потребительского доверия, который отражает уверенность жителей различных стран в завтрашнем дне и готовность расходовать средства, используется для прогнозирования тенденций в области занятости и общего состояния экономики, считается опережающим индикатором делового цикла.