Минск обещает провести приватизацию и либерализацию экономики в 2010 году
НТВ
Минск обещает провести приватизацию и либерализацию экономики в 2010 году
 
 
 
Минск обещает провести приватизацию и либерализацию экономики в 2010 году
НТВ

Белоруссия должна ускорить приватизацию и либерализацию экономики в будущем году для выполнения амбициозных планов экономического роста на 11-13%, сказал на заседании президиума правительства министр экономики Николай Снопков.

Белоруссия, которую Запад критиковал за чрезмерное вмешательство государства в экономику, решилась на экономические реформы на фоне мирового кризиса. Международные финансовые организации хвалят Минск за упрощение налогов, ограничение вмешательства в бизнес и введение свободных розничных цен на большинство товаров, отмечает Reuters.

По мнению назначенного в начале декабря министра экономики, правительство должно ускорить реформы и активнее проводить приватизацию.

"Привлечение инвестиций через механизм приватизации приобретает особую актуальность... Необходимо привлечение капитала крупных мировых брендов и транснациональных корпораций", - сказал министр экономики, которого цитируют местные агентства.

"Реальной отдачи пока не получено... Процесс приватизации в 2009 году необходимого ускорения не получил", - добавил он.

Снопков также сказал, что вслед за либерализацией розничных цен правительство должно отказаться от контроля за ценами производителей.

"Сложившаяся система административного регулирования цен, несмотря на определенные подвижки и либерализацию, является проблемой для ведения бизнеса", - сказал министр.

По мнению экспертов, правительство может решиться на приватизацию ради финансирования планов экономического роста в условиях падения валютной выручки большинства экспортеров.

Минск столкнулся в 2009 году впервые за десятилетие с экономическим спадом на фоне обвала доходов от экспорта промышленной продукции. Торговый дефицит Белоруссии увеличился за время кризиса почти на 1 млрд долларов, но кредиты Международного валютного фонда на 2,9 млрд долларов и России на 1,5 млрд долларов поддержали экономику.

По данным Минэкономики, доходы от приватизации в этом году составили лишь 12 процентов от плана, а единственной крупной приватизационной сделкой стала продажа российскому "Сбербанку" государственного "БПС-Банка".

Министр не назвал конкретные предприятия, которые Белоруссия предполагает приватизировать в следующем году. Ранее Минск говорил о планах пустить российский капитал в нефтепереработку.

Аналитики считают, что Минск в ближайшие годы может решиться на приватизацию телекоммуникационного сектора, пищевой и машиностроительной отрасли.