Компания Facebook привлекла 1,5 млрд долларов за счет продажи своих акций американским и зарубежным инвесторам
facebook.com
Компания Facebook привлекла 1,5 млрд долларов за счет продажи своих акций американским и зарубежным инвесторам 500 млн долларов поступили от банка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Компания Facebook привлекла 1,5 млрд долларов за счет продажи своих акций американским и зарубежным инвесторам
facebook.com
 
 
 
500 млн долларов поступили от банка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies
Архив NEWSru.com
 
 
 
По оценке американских экспертов, сделка с Goldman Sachs и Digital Sky Technologies позволила Facebook довести свою рыночную стоимость до 50 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Компания Facebook привлекла 1,5 млрд долларов за счет продажи своих акций американским и зарубежным инвесторам. 500 млн долларов поступили от банка Goldman Sachs и российской компании Digital Sky Technologies. Однако Facebook не торопится раскрыть, каким образом она распорядится столь значительными средствами, сообщает ИТАР-ТАСС.

По оценке американских экспертов, сделка с Goldman Sachs и Digital Sky Technologies позволила Facebook довести свою рыночную стоимость до 50 млрд долларов. Данный показатель выше, чем у таких конкурентов, как Yahoo и e-Bay, но ниже, чем у фирм Google и Amazon. С 2009 года Facebook делает эмиссии ценных бумаг двух типов - А и В. Первый тип обычный, такой пакет акций был продан американскому банку и российской компании. Второй тип привилегированный, предназначенный только для руководства и сотрудников-ветеранов Facebook .

Двойная система обеспечивает главе компании Марку Цукербергу с директорами возможность сохранять контроль над предприятием в случае попыток агрессивного поглощения держателями акций А-типа.

Facebook хранит молчание относительно сроков дебюта своих ценных бумаг на мировых фондовых биржах. Компания прогнозирует, что число ее акционеров к концу апреля превысит 500. В этом случае американские законы требуют от владельцев компании в обязательном порядке публиковать отчет о финансовой деятельности за каждый квартал.

Требование вступает в силу через 120 дней после завершения финансового года, в котором число акционеров превысило установленный порог. Таким образом, квартальных отчетов от Facebook можно ожидать не ранее 30 апреля 2012 года.