"Газпром" может лишиться монополии на экспорт газа по трубе
Global Look Press
"Газпром" может лишиться монополии на экспорт газа по трубе
 
 
 
"Газпром" может лишиться монополии на экспорт газа по трубе
Global Look Press

До 1 сентября правительство должно решить, получат ли независимые производители газа право экспорта с новых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, как и участия в строительстве газотранспортной системы в регионе, сообщают "Ведомости".

И за этот же срок совместно с ЦБ правительство решит, нужна ли "Газпрому" докапитализация на сумму, необходимую для строительства инфраструктуры в восточном направлении.

Проработать вопрос о доступе независимых к экспорту газа с Дальнего Востока предложил президент "Роснефти" Игорь Сечин, который является ответственным секретарем президентской комиссии по ТЭКу.

Сечин уже не первый раз оспаривает экспортную монополию "Газпрома", отмечает издание. В феврале 2013 года он предложил отменить монополию "Газпрома" на экспорт сжиженного природного газа. Путин дал поручение проработать этот вопрос. И уже в ноябре Госдума приняла поправки в закон об экспорте газа, которые позволяют теперь экспортировать СПГ "Роснефти" и "Новатэку".

"Газпром" в мае после 10 лет переговоров подписал с китайской CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай 38 млрд куб. м газа в год по газопроводу "Сила Сибири". А допускать независимых производителей в трубу "Газпром" не собирается, говорил в конце июня Миллер.

Издание приводит мнение федерального чиновника, который считает, что сценарий прямого доступа всех производителей к экспорту маловероятен, и скорее всего "Газпром" будет выкупать газ у независимых производителей по цене экспортного нетбэка.

О докапитализации "Газпрома" на заседании комиссии говорил сам Путин, упоминая в качестве источника золотовалютные резервы. Весь проект по экспорту газа в Китай оценивается в 55 млрд, сама труба - в 25 млрд долларов.

Министры финансов Антон Силуанов и экономического развития Алексей Улюкаев заявляли, что "Газпром" может и сам справиться с мегапроектом без поддержки средств из фонда национального благосостояния. 25 млрд долларов - это более четверти капитализации "Газпрома". 21 июля на Московской бирже вся компания стоила 94,7 млрд.