Новак может возглавить совет директоров "Транснефти" вместо Варнига
Russian Look
Новак может возглавить совет директоров "Транснефти" вместо Варнига
 
 
 
Новак может возглавить совет директоров "Транснефти" вместо Варнига
Russian Look

Правительство предложило представителям государства в совете директоров "Транснефти" проголосовать за избрание в качестве председателя совета министра энергетики Александра Новака, сообщают "Ведомости".

Председатель совета директоров "Транснефти" избирается большинством голосов. На данный момент в совет директоров входят семь человек, трое из них - независимые директора, остальные - профессиональные поверенные. Выдача директив поверенным для участия в заседании совета по вопросу избрания председателя совета обязательна.

Ранее "Транснефть" предлагала на эту должность управляющего директора Nord Stream AG Маттиаса Варнига. Варниг является бывшим сотрудником министерства государственной безопасности ГДР, "Штази" и давним знакомым президента России Владимира Путина. Компания объясняла свой выбор тем, что Варниг обладает требуемым опытом, высоким профессионализмом, опытом и знаниями особенностей и специфики деятельности "Транснефти". Варниг с 2011 года избирается в состав совета директоров "Транснефти" и ранее был его председателем. В пояснительной записке сказано, что предложение кандидатуры Новака не подходит по одному из пунктов перечня поручений президента от 2 апреля 2011 года, которые требовали для улучшения инвестиционного климата в России избирать председателями советов директоров акционерных обществ с госучастием лиц, не являющихся госслужащими.

Позже, в конце 2014 года премьер-министр Дмитрий Медведев, который в 2011 году являлся президентом России, заявил о целесообразности возвращения в советы директоров госкомпаний высокопоставленных чиновников.