До июля следующего года государство продаст более половины зерна из интервенционного фонда
Moscow-Live.ru
До июля следующего года государство продаст более половины зерна из интервенционного фонда
 
 
 
До июля следующего года государство продаст более половины зерна из интервенционного фонда
Moscow-Live.ru

Минсельхоз планирует до июля 2011 года продать более половины зерна из интервенционного фонда, что должно привести к снижению цен на пшеницу, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на директора департамента регулирования агропродовольственного рынка и развития инфраструктуры Минсельхоза Илью Шестакова.

"Учитывая складывающуюся на зерновом рынке ситуацию, в текущем сезоне, планируется реализовать основной объем запасов интервенционного фонда", - цитирует издание Шестакова.

О каком объеме зерна идет речь, чиновник не сказал. Будет продано больше половины фонда, говорит сотрудник министерства. Решение об объеме выставляемого на продажу зерна будет зависеть от ситуации на рынке.

По данным Минсельхоза, за год, с 1 июля 2010 года по 30 июня 2011 года, потребление зерна в России составит 77 млн тонн. Урожай зерновых в 2010 году составит 60,3 млн т в чистом весе, еще 26,3 млн т - переходящие остатки, включая 9,64 млн т зерна интервенционного фонда. Таким образом, на планируемые к реализации объемы зерна из фонда в текущем сезоне может прийтись не менее 6,5% потребления.

До сих пор чиновники говорили только о реализации фуражного зерна (треть фонда). Вице-премьер Виктор Зубков называл весну 2011 года, министр сельского хозяйства Елена Скрынник - первый квартал.

Зубков при этом обещал, что фонд будет продавать зерно по цене закупки. По данным ММВБ, фуражные пшеница (5-й класс) и ячмень закупались на госинтервенциях в 2008/09 годах в среднем по 4046,1 рубля за тонну и 3723,8 рубля за тонну соответственно.

Продовольственная пшеница 4-го класса закупалась в среднем по 2455,7 рубля в 2005/06 годах и 5101,6 рубля за тонну - в 2008/09 годах. По данным ИКАР (Институт конъюнктуры аграрного рынка), сегодня цена пшеницы 4-го класса на южных элеваторах превышает 6000 рублей. По данным Национального союза зернопроизводителей, цены на фуражное зерно доходят и до 7000-7500 рублей за тонну.

Массированные продажи зерна из интервенционного фонда помогут обуздать рост цен, считает гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько. Правда, все будет зависеть от механизма реализации зерна, отмечает исполнительный директор "Совэкона" Андрей Сизов. Пока на этот счет нет никакой информации. Ранее чиновники заявляли, что зерно будет распределяться между пострадавшими регионами без аукционов по заявкам.