Россия заключает мир в газовых войнах с Белоруссией
RTV International
Россия заключает мир в газовых войнах с Белоруссией С 1 января 2012 года Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия заключает мир в газовых войнах с Белоруссией
RTV International
 
 
 
С 1 января 2012 года Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь
btg.by
 
 
 
Такие ценовые уступки - это около 3 млрд долларов потерь для "Газпрома" только в 2012 году
Moscow-Live.ru

С 1 января 2012 года Минск снова получит желаемое: в следующем году российский газ должен резко подешеветь, его цена будет зафиксирована на весь год, а с 2013 года стоимость сырья будет считаться по формуле, которая учитывает цену в одном из регионов России. Все это планируется к подписанию на уровне межправительственных соглашений и контрактов с "Газпромом", рассказали "Ведомости".

Обсуждаемая цена на 2012 год - чуть больше 150 долларов за 1000 куб. м (против нынешних 300). Для сравнения: прогноз по средней цене концерна в России на этот год - около 99 долларов, на следующий - 106-107. К этой цене будут добавляться расходы "Газпрома" на транспорт, хранение и "реализацию", а на последующие годы - индексация на уровень инфляции.

Президент Белоруссии приедет в Москву с рабочим визитом 25 ноября, тогда же будет подписан целый пакет межправительственных соглашений - о поставке российского газа в Белоруссию, о его транзите в Европу, а также о покупке 50% "Белтрансгаза" "Газпромом", в результате чего доля концерна вырастет до 100%, сообщает издание.

Такие ценовые уступки - это около 3 млрд долларов потерь для "Газпрома" только в 2012 году. Что Россия получит взамен, пока неизвестно, совместных проектов много, в их числе - объединение МАЗа и "Камаза". А получив 100% "Белтрансгаза", "Газпром" будет иметь долю в прибыли от внутренних продаж сырья на территории Белоруссии.