Moody's понизило рейтинг МТС-банка - "дочки" АФК "Система"
Moscow-Live.ru
Moody's понизило рейтинг МТС-банка - "дочки" АФК "Система"
 
 
 
Moody's понизило рейтинг МТС-банка - "дочки" АФК "Система"
Moscow-Live.ru

Международное рейтинговое агентство Moody's снизило долгосрочный рейтинг МТС-банка, входящего в финансово-промышленную группу АФК "Система", с "B1" до "B2" с "негативным" прогнозом. Это произошло после того, как был понижен рейтинг самой АФК "Система", сообщает ТАСС.

Долгосрочный рейтинг АФК на одну ступень — до "ВВ" с "ВВ+" - снизило рейтинговое агентство Standard & Poors, это проищошло 10 ноября. В сообщении агентства указывалось, что потеря доли "Системы" в "Башнефти" "будет негативно сказываться на размере и диверсифицированности портфеля АФК "Система", так же как и на дивидендных доходах". При этом международное рейтинговое агентство отмечало, что не планирует в ближайшее время пересматривать рейтинги, присвоенные ее дочерним предприятиям.

30 октября московский арбитраж вынес решение о возврате 71% акций "Башнефти", принадлежащих АФК "Система" и ее "дочке" "Система-Инвест", в собственность государства. Суд полностью удовлетворил иск первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана.

В решении было отмечено, что суд не принимает решение о деприватизации "Башнефти", а возвращает имущество законному собственнику. Суд решил, что акции компаний башкирского ТЭКа еще в 1990-е годы были незаконно закреплены в региональной собственности, а посему все последующие сделки с ними являлись ничтожными.

По мнению истцов, приватизация "Башнефти" в интересах структур сына экс-президента Башкирии Урала Рахимова в 1990-х проходила с нарушениями. А в АФК, выкупивший у Рахимова активы башкирского ТЭКа в 2000-х, знали о их юридической уязвимости и вошли в бизнес с дисконтом.