Глава российской государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин сообщил президенту Владимиру Путину, что нефтедобытчик приобретает 100% акций совместной российско-британской компании ТНК-BP
Russia Today
Глава российской государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин сообщил президенту Владимиру Путину, что нефтедобытчик приобретает 100% акций совместной российско-британской компании ТНК-BP При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава российской государственной нефтяной компании "Роснефть" Игорь Сечин сообщил президенту Владимиру Путину, что нефтедобытчик приобретает 100% акций совместной российско-британской компании ТНК-BP
Russia Today
 
 
 
При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия
Вести
 
 
 
В соответствии с соглашением, у ВР и "Роснефти" есть эксклюзивный период (90 дней) на согласование всех деталей соглашений купли-продажи
НТВ

Компания "Роснефть" в ближайшем будущем может стать крупнейшей компанией мира. О завершении "мегасделки" по покупке долей британской BP и российских акционеров в совместной компании ТНК-BP сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Общая цена сделки составит 61 млрд долларов.

"Сегодня подписано соглашение о принципах по выкупу доли ВР в ТНК-ВР со стороны "Роснефти", - сказал он. Сечин также сообщил, что ВР одобрила выкуп компанией "Роснефть" доли концерна ААР в ТНК-ВР.

Позже он добавил журналистам, что "Роснефть" планирует закрыть сделку в течение полугода - "если будем эффективно работать". Для финансирования сделки будут использованы как заемные средства, так и другие источники.

Владимир Путин уверен, что сделка между компаниями "Роснефть" и ВР внесет большой вклад в развитие не только российского, но и мирового энергетического рынка.

"Это очень хороший сигнал для российского и международного энергетического рынка", - сказал Путин на встрече с Игорем Сечиным. "Это хорошая большая сделка, которая важна не только для энергетического сектора, но и для всей российской экономики", - добавил он.

Путин выразил уверенность в том, что компании "Роснефть" удастся выстроить хорошие рабочие отношения с ВР. "Они работают у нас давно, зарекомендовали себя положительно", - добавил глава государства.

Глава государства попросил Сечина поблагодарить от его имени всех кто принимал участие в подготовке сделки, назвав ее цену хорошей. "Цена хорошая, даже с небольшой премией", - заметил он.

Сечин в свою очередь сообщил, что, по его мнению, "сделка носит исторический характер". Он отметил, что эта сделка войдет в историю нефтегазового сектора как третья по объему после слияния компаний Exxon и Mobil, а также компаний Total и ELF.

Британская нефтекомпания BP также сообщила о подписании соглашения с "Роснефтью" об основных условиях продажи своей 50%-й доли в ТНК-BP, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение BP.

"По условиям соглашения, "Роснефть" согласилась в принципе выкупить долю ВР в ТНК-ВР", - отмечает британская компания.

Сделка состоит из двух частей: ВР продаст свою 50%-ю долю в ТНК-ВР "Роснефти" за 17,1 млрд долларов денежными средствами и пакет из 12,84% акций "Роснефти".

Затем 4,8 млрд долларов из полученных денежных средств ВР намерена направить на приобретение дополнительных 5,66% акций "Роснефти" у правительства России. BP приобретет акции "Роснефти" у правительства по цене 8 долларов за акцию (с премией в размере 12% к стоимости акций "Роснефти" на момент закрытия торгов в день подачи заявки "Роснефти" (18 октября 2012 года).

Иностранная пресса в понедельник посвящает этой сделке немало публикаций. В частности, британская The Sunday Times пишет, что это станет самой значительной англо-российской деловой транзакцией за последние годы, которая прочно свяжет будущее BP с "Роснефтью".

Подписание окончательных соглашений обусловлено необходимостью получения согласия российского правительства на продажу пакета из 5,66% акций "Роснефти". Ожидается, что продажа доли ВР в ТНК-ВР и эта дополнительная инвестиция в "Роснефть" будут осуществлены одновременно. Таким образом, по завершению сделки ВР получит пакет из 18,5% акций "Роснефти" и 12,3 млрд долларов денежными средствами. С учетом уже имеющегося у ВР пакета из 1,25% акций "Роснефти" доля ВР в акционерном капитале российской компании составит 19,75%.

При таком долевом участии ВР, как ожидается, сможет рассчитывать на включение в отчетность своей доли в прибылях, добыче и запасах "Роснефти" по принципу долевого участия. Кроме того, ВР ожидает получить два места в совете директоров "Роснефти", который состоит из девяти членов.

В соответствии с соглашением, у ВР и "Роснефти" есть эксклюзивный период (90 дней) на согласование всех деталей соглашений купли-продажи. После подписания окончательных документов для их закрытия потребуется выполнение принятых в таких случаях условий, включая получение одобрения со стороны правительственных, регулирующих и антимонопольных органов.

Ожидается, что это произойдет в течение первой половины 2013 года. ВР также согласится не продавать никакую часть из приобретенных в ходе сделки акций "Роснефти" в течение 360 дней по ее завершении.

"ВР поддерживает намерение "Роснефти" в установленном порядке приобрести дополнительную долю участия в ТНК-ВР. ВР поддерживает планы "Роснефти" по приобретению дополнительных пакетов акций у других акционеров ТНК-ВР", - отмечает британская компания.

Основным финансовым советником ВР по сделке стал Morgan Stanley & Co. Ltd. UBS Investment Bank выступает в роли финансового советника и корпоративного брокера ВР. Финансовыми советниками также были Goldman Sachs International, Lambert Energy Advisory Ltd. и Renaissance Capital. Credit Suisse предоставил совету директоров ВР оценку предлагаемой сделки. Основным юридическим советником является Linklaters LLP.