Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных
Reuters
Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных Израиль получает около 40% потребляемого им газа для своих электростанций из Египта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных
Reuters
 
 
 
Израиль получает около 40% потребляемого им газа для своих электростанций из Египта
Reuters
 
 
 
С февраля 2011 года, когда ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, трубопровод, по которому египетский газ поступает в Израиль, взрывали 14 раз
Reuters

Египетские власти объявили о разрыве соглашения о поставках природного газа в Израиль по ценам ниже рыночных. Израиль получает около 40% потребляемого им газа для своих электростанций из Египта, сообщает британская телерадиокорпорация ВВС.

Окончательное решение о судьбе газовых поставок в Израиль должен принять правящий в Египте военный совет. С февраля 2011 года, когда ушел в отставку президент Египта Хосни Мубарак, трубопровод, по которому египетский газ поступает в Израиль, взрывали 14 раз.

Министр финансов Израиля Ювал Штейниц заявил, что решение Египта "вызывает глубокую озабоченность" и ставит под сомнение мирные договоренности между двумя странами.

Египет стал первой арабской страной Ближнего Востока, подписавшей мирный договор с Израилем в 1979 году. Соглашение о поставках газа было ключевым элементом мирных договоренностей между двумя странами.

Подписанное в 2005 году соглашение о поставке газа также основано на мирном договоре между Израилем и Египтом, и было составлено с учетом государственных гарантий, сообщает портал NEWSru.co.il. Поэтому в Каире видят в сложившейся ситуации лишь коммерческий конфликт между египетской государственной газовой компанией EGAS и израильским консорциумом EMG.

Однако газовое соглашение с Израилем вызывало недовольство многих египтян. Одно из обвинений против Хосни Мубарака заключалось в том, что он продавал газ Израилю по слишком низкой цене.

Египетская газовая компания объяснила решение прекратить поставки газа тем, что Израиль нарушил условия контракта, не платя за газ четыре месяца. Но израильская компания-покупатель газа, Ampal, назвала разрыв соглашения "незаконным актом" и потребовала его отмены.

Ранее Ampal обратилась в международный арбитраж с иском против египетской EGAS на 8 млрд долларов, с тем чтобы добиться компенсации за частый срыв поставок газа из-за взрывов на трубопроводе, проложенном через Синайскую пустыню.