Путин снова позвал Кудрина на совещание по экономике
Пресс-служба Президента России
Путин снова позвал Кудрина на совещание по экономике Дмитрий Медведев в 2011 году, занимавший тогда пост президента России, отправил в отставку Алексея Кудрина, 11 лет исполнявшего обязанности главы Минфина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин снова позвал Кудрина на совещание по экономике
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Дмитрий Медведев в 2011 году, занимавший тогда пост президента России, отправил в отставку Алексея Кудрина, 11 лет исполнявшего обязанности главы Минфина
Russian Look
 
 
 
Накануне Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что не считает целесообразным менять принципиально нынешний экономический курс в стране
© РИА Новости / Дмитрий Астахов

Президент РФ Владимир Путин поздно вечером во вторник провел совещание, на котором обсуждались актуальные вопросы развития экономики страны. В качестве эксперта на совещании присутствовал экс-министр финансов, глава Комитета гражданских инициатив (КГИ) и декан факультета свободных искусств и наук Санкт-Петербургского госуниверситета Алексей Кудрин.

Во встрече приняли участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, глава администрации Кремля Сергей Иванов, первый вице-премьер Игорь Шувалов, министр финансов Антон Силуанов, глава ЦБ Эльвира Набиуллина, министр экономического развития Алексей Улюкаев, помощник президента Андрей Белоусов, сообщает РИА "Новости".

Напомним, Дмитрий Медведев в 2011 году, занимавший тогда пост президента России, отправил в отставку Алексея Кудрина, 11 лет исполнявшего обязанности главы Минфина. Причиной увольнения стало заявление Кудрина о том, что он не согласен с политикой президента и не видит себя в правительстве, которое может возглавить Медведев.

Аналитики не раз называли Кудрина "запасным путинским вариантом", который будет использован, если президент решит кардинально поменять расстановку политических сил в стране". Как отмечают эксперты, Путин прислушивается к мнению Кудрина, и глава КГИ до сих пор является для него источником "неангажированной" информации.

Что касается российской экономики, обсуждавшейся на последнем совещании у Путина, то, по прогнозам аналитиков, 2014 год по всем основным параметрам будет похож на провальный 2013-й. Рост ВВП РФ, по прогнозу, составит 1,4%, промышленность покажет нулевой рост, инвестиции - 0,9%, ритейл - 2,1%. Инфляция замедлится до 5,5%, а средняя цена на нефть марки Urals снизится до 105 долларов за баррель.

Накануне Дмитрий Медведев, выступая с отчетом в Госдуме, заявил, что не считает целесообразным менять принципиально нынешний экономический курс в стране. По его словам, "было бы неверным начать метаться из стороны в сторону и пытаться придумывать некие новые принципы развития нашей экономики".

В этом году Кудрин уже не первый раз появляется на совещаниях с участием главы государства. Так, 30 января этого года он присутствовал в Ново-Огареве на заседании президиума Экономического совета при президенте, где в основном обсуждалось, как индексировать тарифы в 2017-2018 году. Правительство, по данным источников ряда СМИ, по этому поводу раскололось, и участники дискуссии попытались убедить Путина отказаться от обещания индексировать тарифы на услуги ЖКХ для населения в 2014-2016 годах не больше чем на 70% от уровня инфляции. Кудрин настаивал на том, что тарифы должны меняться, исходя из реального роста затрат.

12 марта бывший министр финансов принял участие в совещании по экономическим вопросам в Сочи, на котором Путин назвал ситуацию в экономике стабильной, призвал обеспечить рост и при этом назвал темпы экономического роста неудовлетворительными.

В 2013 году во время предыдущей "прямой линии" с народом Владимир Путин признался, что они с бывшим министром финансов "часто вместе полемизируют". Президент также добавил, что Алексею Кудрину предлагали вернуться на госслужбу, но тот отказался. "Сачок, работать не хочет", - пошутил тогда глава государства.

Позднее, в интервью программе "Вести", президент не стал раскрывать, какая государственная должность предлагалась бывшему министру финансов, но сообщил, что регулярно встречается с Кудриным "в приватном порядке".

Алексей Кудрин в начале 1990-х годов работал в администрации мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака вместе с Владимиром Путиным, а в 1996-1997 годах совмещал пост заместителя главы администрации президента Ельцина с руководством контрольно-ревизионным управлением. Кудрин и Путин, также перешедший в 1996 году на работу из Санкт-Петербурга в Москву, считались членами "команды Чубайса".

Кудрин был назначен на должность министра финансов 18 мая 2000 года и занимал этот пост в течение 11 лет. Кроме того, он был заместителем председателя правительства в 2000-2004 и в 2007-2011 годах. Эксперты считают, что на посту главы Минфина он жестко управлял финансами страны, проводил налоговую и бюджетную реформы и оставался приверженцем свободного рынка.