Лицензию компании-дискаунтера "Авианова" хотят приостановить за долги
Аэропорт Архангельск
Лицензию компании-дискаунтера "Авианова" хотят приостановить за долги
 
 
 
Лицензию компании-дискаунтера "Авианова" хотят приостановить за долги
Аэропорт Архангельск

Авиакомпания "Авианова" должна поставщикам услуг около 1,5 млрд рублей, сообщил "Финмаркет" со ссылкой на высокопоставленный источник в Минтрансе.

В эту сумму входят долги за топливо, кейтеринг, аэронавигацию, аэропортовое обслуживание, лизинговые платежи за воздушные суда и другие.

На этой неделе глава Росавиации Александр Нерадько проведет встречу с генеральным директором "Авиановы" Владимиром Горбуновым. Авиаперевозчик проходит процедуру продления сертификата эксплуатанта, для которой предоставил в Росавиацию пакет документов для проверки финансово-экономического состояния. По результатам встречи будет принято решение: продлевать сертификат эксплуатанта или нет.

Росавиация может приостановить свидетельство эксплуатанта "Авиановы" из-за нестабильного финансового положения авиаперевозчика.

Глава "Авиановы" Горбунов заявил агентству, что у компании есть лишь текущая задолженность перед аэропортами, которую авиаперевозчик гасит под конец месяца. "Все находится в рамках текущей задолженности, со многими аэропортами работаем по предоплате", - сказал он.

В середине июля "Авианова" уволила своего управляющего директора Эндрю Пайна. Некоторые СМИ сообщили, что это произошло из-за конфликта акционеров. Однако сама компания уточнила, что Пайн был уволен за нарушения российского законодательства "на всем протяжении сотрудничества с компанией".

Это привело к санкциям со стороны властей и прокуратуры в отношении генерального директора "Авиановы" Владимира Горбунова, а также к угрозе ограничения деятельности авиакомпании, отмечал перевозчик.

Авиакомпания "Авианова" в 2010 году понесла чистый убыток в 710 млн рублей. Выручка авиаперевозчика выросла с 159 млн в 2009 году до 2,36 млрд в 2010-ом.

Флот "Авиановы" состоит из шести A-320. По итогам 2010 года компания перевезла более 1,3 млн человек.