Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан"
Вести
Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан"
 
 
 
Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан"
Вести

Россия и Украина создают совместное предприятие для восстановления серийного производства самолетов Ан-124 "Руслан". Самый большой в мире серийный грузовой самолет снова начнут производить российская компания "Волга-Днепр", которая получит в СП 59%, и украинская "Мотор Сич" – 41%. Общая стоимость проекта составит 500 млн долларов.

Российская группа компаний "Волга-Днепр" и украинская ОАО "Мотор Сич" создали совместное предприятие - Управляющую компанию ОАО "Грузовые летательные аппараты" - для восстановления серийного производства самолетов Ан-124-100 "Руслан". Как сообщил во вторник 23 января президент группы компаний "Волга-Днепр" Алексей Исайкин, управляющая компания будет выполнять курирующие и организаторские функции при реализации проекта.

По словам Исайкина, в настоящее время доли участников в предприятии распределены следующим образом: 59% у "Волга-Днепр" и 41% - у "Мотор Сич". В дальнейшем предполагается включение в проект "Авиастар-СП", АНТК имени Антонова и КБ "Прогресс", передает "Интерфакс". "Пока нет конкретных договоренностей о распределении долей после вхождения в проект других участников, но мы договорились, что контроль останется за российской стороной", - заявил Исайкин, отметив при этом, что сохранение контрольной или блокирующей доли именно за группой "Волга-Днепр" не является принципиальным условием.

Предполагается, что инвестиции в проект по возобновлению серийного производства самолетов АН-124 в первые 5 лет достигнут 500 млн долларов, 100 млн долларов из которых готовы внести "Волга-Днепр" и "Мотор Сич". Исайкин рассчитывает, что остальные 400 млн долларов будут вложены частично остальными участниками и частично двумя государствами - Россией и Украиной, сообщает РИА "Новости".

В конечном итоге до 2015 года должно быть выпущено 12 модернизированных "Русланов". У новых самолетов по сравнению с базовой моделью будет увеличен ресурс по налету – не менее чем 60 тысяч летных часов. В самолете также будет произведена замена навигационно-пилотажного комплекса, позволяющая выполнять перспективные требования Международной организации гражданской авиации (ICAO) и существенно сократить количество членов экипажа. Кроме того, грузоподъемность Ан-124 будет увеличена до 150 тонн. Строительство самолетов будет вестись на мощностях ЗАО "Авиастар-СП".

Самолет Ан-124 "Руслан" был создан в КБ имени Антонова в 1982 году. Его модификации Ан-124-100 и Ан-124-100М-150 выпускались в Киеве и Ульяновске до 1995 года. При взлетном весе около 400 тонн "Руслан" может перевозить груз весом до 150 тонн на расстояние более трех тысяч километров.