Глава BP ожидает 50-60 долларов за баррель в ближайшие 2-3 года
Global Look Press
Глава BP ожидает 50-60 долларов за баррель в ближайшие 2-3 года
 
 
 
Глава BP ожидает 50-60 долларов за баррель в ближайшие 2-3 года
Global Look Press

Нефтяная компания BP прогнозирует нефтяные цены на уровне 50-60 долларов за баррель в течении ближайших 2-3 лет. Об этом, как передает ТАСС, заявил гендиректор компании Роберт Дадли в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

В интервью для телекомпании BBC он заявил, что компания уже давно готовилась к падению стоимости сырья. Как ожидается, это приведет к сокращению рабочих мест и падению инвестиций в нефтедобычу в Северном море и в других регионах, а это снизит предложение, и в итоге цена вновь начнет рост.

Покак же, добавил глава BP, цена на бензин в Великобритании может упасть ниже 1 фунта стерлингов за литр.

Дадли также сообщил, что нефтяной гигант остается приверженным своим инвестициям в Россию, несмотря на санкции, и пока не планирует снижать свою долю в "Роснефти", сообщает "Интерфакс".

"Мы остаемся абсолютно твердо привержены нашим инвестициям в Россию и сотрудничеству с "Роснефтью". Мы должны быть осторожными, мы всегда работаем в соответствии с режимом санкций, но это нисколько не мешает нашей работе с "Роснефтью" на ряде проектов и моей роли в совете директоров в "Роснефти", - сказал Дадли.

По его словам, BP не планирует продавать акции "Роснефти", но и инвестировать в другие российские компании не будет. "Мы должны быть очень осторожны, мы никогда не нарушаем санкционный режим. Но это не мешает нам работать с "Роснефтью" по определенным проектам и оставаться мне в совете директоров НК", - уточнил Дадли.

Он напомнил, что санкции носят очень конкретный характер и касаются работы в Арктике, которая, очевидно затянется, а также нетрадиционных ресурсов нефти. Но в то же время, по его словам, есть много обычных проектов как новых, так и существующих, которые не подпадают под санкции.