Министерство финансов России разрабатывает планы секвестра военного бюджета двумя радикальными путями
Архив NEWSru.com
Министерство финансов России разрабатывает планы секвестра военного бюджета двумя радикальными путями
 
 
 
Министерство финансов России разрабатывает планы секвестра военного бюджета двумя радикальными путями
Архив NEWSru.com

Министерство финансов России разрабатывает планы секвестра военного бюджета двумя радикальными путями. Во-первых, в 2013-2015 годах, возможно, будет сокращена штатная численность армии и МВД. Во-вторых, министр финансов Антон Силуанов заявил, что прямые расходы федерального бюджета на государственную программу вооружений (ГПВ-2020) на этот период, скорее всего, будут урезаны по сравнению с ранее составленным планом на 20%.

Идея Минфина о сокращении расходов именно на ГПВ-2020 в нынешних правительственных документах не прописана. Президент Владимир Путин заверял недавно военных и оборонщиков, что военные расходы, особенно на развитие вооружений, не будут подвергнуты секвестру, напоминает "Независимая газета".

Идея о сокращении штата Российской армии уже была отрицательно воспринята начальником Генерального штаба генералом армии Николаем Макаровым в ходе обсуждения "Основных направлений бюджетной политики..." еще в начале июля, однако в окончательном варианте текста этого документа такие инициативы сохранились.

Ранее заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко пояснила, что инициатива по сокращению штата силовых структур заключается в том, чтобы сократить в структуре численности Вооруженных сил и других войск удельный вес призывников на 10%. Она отметила, что это можно было бы сделать за три года. При этом Нестеренко напомнила, что ранее президент России потребовал снизить число призывников на 15%: "Мы считаем, что можно сокращать и на 20%".

"Мы пропустим мимо ушей это предложение" - так отреагировал на инициативы Минфина Николай Макаров, отметив, что замминистра финансов Татьяна Нестеренко "не министр обороны и не президент".

Между тем на прошлой неделе "Основные направления бюджетной политики на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 годов" были окончательно утверждены в правительстве, и планы о сокращении штатной численности войск обрели юридический статус.

Источники издания в Минобороны отмечают, что подготовленный в правительстве проект указа президента о сокращении штатов армии и МВД ни министр обороны Анатолий Сердюков, ни начальник Генштаба Николай Макаров визировать не будут.

"Правительство в лице Минфина запланировало значительный рост расходов на оборону, на национальную безопасность и правоохранительную деятельность и само же испугалось этих планов, заявляя о возможном их секвестре. Опасения оправданы, так как есть высокая вероятность углубления мирового экономического кризиса. Секвестр оборонных и других силовых расходов в 2013-2015 годах - это реальность. Только сейчас, кроме Минфина, этого никто не хочет осознавать", - считает член-корреспондент Академии военных наук полковник Эдуард Родюков.