По итогам очередного раунда переговоров президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что ожидает скорого заключения соглашения с партнерами по Евросоюзу по программе спасения страны от банкротства
Global Look Press
По итогам очередного раунда переговоров президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что ожидает скорого заключения соглашения с партнерами по Евросоюзу по программе спасения страны от банкротства Ранее в субботу министр финансов островного государства Михалис Саррис заявлял, что Кипр может ввести "налог" в 25% с вкладов свыше 100 тысяч евро Bank of Cyprus. Теперь речь идет о сборе меньшего размера
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По итогам очередного раунда переговоров президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что ожидает скорого заключения соглашения с партнерами по Евросоюзу по программе спасения страны от банкротства
Global Look Press
 
 
 
Ранее в субботу министр финансов островного государства Михалис Саррис заявлял, что Кипр может ввести "налог" в 25% с вкладов свыше 100 тысяч евро Bank of Cyprus. Теперь речь идет о сборе меньшего размера
Global Look Press
 
 
 
Массовые протесты в Никосии против введения налога на банковские вклады, 23 марта 2013 года
Reuters

Правительство Кипра согласовало с "тройкой" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) введение разового чрезвычайного сбора в размере 20% с депозитов свыше 100 тысяч евро в крупнейшем банке страны Bank of Cyprus. С аналогичных вкладов в остальных банках страны будет снят единовременный налог в размере 4%. Об этом сообщает в субботу Reuters со ссылкой на представителя кипрских властей, поджелавшего остаться неизвестным.

Потери российских вкладчиков могут составить несколько миллиардов евро. По данным ЦБ Кипра на конец февраля, общая сумма вкладов составляла 68 миллиардов евро. Из них 20 миллиардов - иностранные депозиты, большую часть которых (18 миллиардов евро) составляют российские.

По итогам очередного раунда переговоров в субботу президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил, что ожидает скорого заключения соглашения с партнерами по Евросоюзу по программе спасения страны от банкротства.

Ранее в этот день министр финансов островного государства Михалис Саррис заявлял, что Кипр может ввести "налог" в 25% с вкладов свыше 100 тысяч евро Bank of Cyprus. Теперь речь идет о сборе меньшего размера.

Власти Кипра пытаются найти способ собрать 5,8 млрд евро, необходимых для получения финансовой помощи от "тройки" в 10 млрд евро. Ранее на этой неделе парламент Кипра не принял законопроект, который бы ввел налог на все банковские вклады, как того требовали в Евросоюзе.

В воскресенье состоится уже четвертое за неделю внеочередное заседание Еврогруппы (совета министров финансов стран еврозоны) по вопросу разрешения кипрского кризиса. Ожидается, что в нем примет участие не только министр финансов Кипра, но и президент республики, который специально для этого прибудет в Брюссель.

Банки острова закрыты до 26 марта, а ЕЦБ заявил, что после 25 числа не будет предоставлять им ликвидность, если не будет плана их реструктуризации.

Комиссар Евросоюза по экономическим и денежно-кредитным вопросам Олли Рен заявил в субботу, что в сложившихся условиях никакого "оптимального" решения уже не может быть, остается только "жесткий выбор", цитирует его Reuters.

Олли Рен сказал, что "впереди у Кипра тяжелые времена", и заверил, что республика остается "частью европейской семьи, которая сделает все возможное для скорейшей нормализации экономической и финансовой ситуации в стране".