Российские граждане, имеющие счета в Великобритании, уже начали получать от соответствующих британских органов письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на счетах
Пресс-служба Президента России
Российские граждане, имеющие счета в Великобритании, уже начали получать от соответствующих британских органов письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на счетах В этой связи начальник финансовой разведки посоветовал "нашим российским гражданам" не дожидаться амнистии и "возвращать все-таки капитал"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские граждане, имеющие счета в Великобритании, уже начали получать от соответствующих британских органов письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на счетах
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В этой связи начальник финансовой разведки посоветовал "нашим российским гражданам" не дожидаться амнистии и "возвращать все-таки капитал"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
На встрече с Путиным в понедельник глава Росфинмониторинга также напомнил, что амнистия капиталов подпадает под регулирование Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF)
Reuters

Российские граждане, имеющие счета в Великобритании, уже начали получать от соответствующих британских органов письма с просьбой обосновать происхождение средств, размещенных на счетах. Об этом, как передает "Интерфакс", сообщил глава Росфинмониторинга Юрий Чиханчин на встрече с президентом Владимиром Путиным.

В этой связи начальник финансовой разведки посоветовал "нашим российским гражданам" не дожидаться амнистии и "возвращать все-таки капитал".

"Те "письма счастья", которые пришли, скажем, в Англии российским резидентам, имеющим счета, это не что иное, как сигнал", - сказал он.

Отвечая на вопрос президента, означает ли это создание предлогов для воспрепятствования возвращению финансовых ресурсов в российскую юрисдикцию в рамках готовящейся амнистии капиталов, Чиханчин ответил: "Они включат механизмы проведения финансовых расследований, возбуждения уголовных дел. И, по существу, это не даст возможность вернуть деньги в том режиме, в котором хотели бы. То есть это именно то, что связано с амнистией. Поэтому мы сейчас плотно работаем".

- Чичваркин: могут заблокировать счета "всех наших пропутинцев, чиновников и чекистов"

На встрече с Путиным в понедельник глава Росфинмониторинга также напомнил, что амнистия капиталов подпадает под регулирование Группы разработки финансовых мер по борьбе с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF). "И любое отклонение может привести к тому, что мы попадем под санкционные механизмы, а это важный фактор", - сказал он.

Напомним, 4 декабря президент России в своем послании к Федеральному собранию предложил провести однократную полную амнистию капиталов без фильтров, расследований и предварительных условий.

На прошлой неделе Путин, выступая на съезде РСПП, предупредил бизнес: могут возникнуть препятствия со стороны других стран.

"Ситуация такая: поступает, я бы сказал, несколько тревожная информация из некоторых стран, что у нас складывается впечатление, что могут быть предприняты попытки воспрепятствовать возврату капиталов в Россию. А это может быть связано с ограничением использования этих капиталов, которые находятся в иностранных юрисдикциях. Просто имейте это в виду", - сказал Путин. Он пояснил, что речь идет о возможности просто заблокировать переводы в российскую юрисдикцию.

Ранее в ходе обсуждения инициативы президента федеральные чиновники действительно пришли к выводу, что амнистия в предложенном виде будет противоречить требованиям FATF. По правилам этой организации, амнистия не должна предусматривать даже частичного освобождения от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма. Отход от соблюдения законов о противодействии отмыванию и финансированию терроризма грозит серьезными последствиями - вплоть до попадания в черный список FATF.

В январе Минфин России сообщил, что все требования FATF при амнистии будут учтены. "Мы работаем над амнистией, документы будут подготовлены в установленные сроки, требования FATF будут учитываться", - сказал тогда замминистра финансов Сергей Шаталов.

Минфин, Минэкономразвития и Минюст должны до 5 марта представить в правительство доклад о ходе подготовки поправок в законодательство для "амнистии капитала". Проект доклада президенту по этой теме должен быть представлен в правительство до 1 июля, до 15 июля доклад должен поступить главе государства.

Отток капитала из страны по серым и черным схемам - хроническая болезнь постсоветской России. По оценке Минэкономразвития, чистый отток капитала из России только в 2015 году может быть в пределах 60-80 млрд долларов.