Лондонский суд арестовал имущество бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова
mixnews.lv
Лондонский суд арестовал имущество бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова
 
 
 
Лондонский суд арестовал имущество бывшего владельца банка Snoras Владимира Антонова
mixnews.lv

По просьбе администратора национализированного и обанкротившегося банка Snoras суд Великобритании отдал указание арестовать имущество бывшего крупнейшего акционера банка Владимира Антонова на сумму до 492 млн евро.

Как говорится в постановлении Коммерческого суда Англии и Верхнего Уэльса Queen's Bench от 18 мая, арестовывается напрямую и косвенно принадлежащее Антонову недвижимое имущество, принадлежащие ему ценные бумаги, средства, находящиеся на банковских счетах, и прочее доверенное банкам имущество, передает "Интерфакс".

Постановление суда принято без извещения Антонова, оно может быть обжаловано в установленном в Великобритании порядке при заблаговременном информировании юристов Snoras. Суд продолжит рассматривать этот вопрос 15 июня.

Напомним, литовский банк Snoras был национализирован 16 ноября, на следующий день были остановлены операции Latvijas Krajbanka, а затем центробанки Литвы и Латвии потребовали их банкротства. Регуляторы обнаружили в них недостачу (1,42 млрд в Snoras и 210 млн евро в Latvijas Krajbanka).

Ответчики в этом деле - основные собственники банка гражданин России, бывший совладелец российского "Инвестбанка" Владимир Антонов (владел в Snoras 68,1%) и гражданин Литвы Раймондас Баранаускас (25,31%). В конце ноября 2011 года они были задержаны в Лондоне на основании ордеров на розыск и арест, подписанных генпрокурором Литвы, однако впоследствии отпущены под залог с подпиской о невыезде - до рассмотрения дела по существу.

Оба бывших акционера и руководителя банка Snoras заочно обвиняются в присвоении имущества в крупных размерах и подделке документов. Кроме того, Раймондасу Баранаускасу вменяется ведение черной бухгалтерии и злоупотребление служебным положением.

У обанкротившегося банка Snoras были клиенты из России, в частности, литовская пресса утверждала, что на счетах в Snoras у "Базэла" остались 58 млн евро. Среди клиентов группы Snoras - структуры Сергея Полонского, "Газпрома", Major Auto.

У Snoras и Latvijas Krajbanka в конце 2010 года объем депозитов и расчетных счетов нерезидентов, в основном из России, составлял около 20% от всех клиентских счетов, 507 и 216 млн долларов. Значительная часть этих депозитов, скорее всего, не подпадет под страховые выплаты: счета российских клиентов были одними из самых крупных, они-то в итоге и могут потерять деньги.