Туркмения хочет на 30% поднять цену на продаваемый "Газпрому" газ
kiev.ua
Туркмения хочет на 30% поднять цену на продаваемый "Газпрому" газ Российско-туркменские переговоры о сотрудничестве в газовой сфере состоялись 23 ноября в Ашхабаде
 
 
 
Туркмения хочет на 30% поднять цену на продаваемый "Газпрому" газ
kiev.ua
 
 
 
Российско-туркменские переговоры о сотрудничестве в газовой сфере состоялись 23 ноября в Ашхабаде
Архив NEWSru.com

Российско-туркменские переговоры о сотрудничестве в газовой сфере состоялись 23 ноября в Ашхабаде. Как заявил по их итогам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, "туркменские коллеги проинформировали нас о состоявшихся в последние месяцы международных контактах, в ходе которых представители Европейской комиссии и администрации США последовательно проводили тезис о том, что цена туркменского газа по действующим экспортным контрактам является очень низкой на фоне текущей конъюнктуры цен на природный газ в Европе и может быть выше.

Неудивительно, что в ходе нашей встречи туркменскими партнерами был поставлен вопрос о необходимости повышения закупочной цены газа как минимум на 30% уже в 2008 году", - сказал Миллер.

"Действительно, цена газа в Европе остается высокой, и продолжает расти. По оценкам ряда экспертов к концу следующего года средняя цена оптовых поставок европейским потребителям по долгосрочным контрактам может существенно вырасти и составить 360 долларов за 1000 кубометров. Кстати, оценка самого "Газпрома" ненамного ниже - 354 доллара", - добавил глава "Газпрома".

"Мы пока не дали окончательного ответа нашим туркменским коллегам и взяли паузу в переговорах. Дело в том, что традиционно основным рынком для туркменского газа является Украина. При этом потребности Украины в импортном газе даже выше, чем объемы поставок туркменского газа по контракту с "Газпромом", а цены в разы ниже, чем в Европе. Всем очевидно, что адаптация украинской экономики к европейскому уровню цен требует времени. Нам нужно оценить последствия роста цены туркменского газа. На следующей неделе переговоры продолжатся", - сказал он.

По действующему договору Туркменистан поставляет "Газпрому" до 50 млрд кубометров газа в год по цене 100 долларов за тысячу кубометров. Эта договоренность действует до конца 2009 года. При этом Ашхабад не раз намекал на необходимость пересмотра цены.

Нынешнюю цену на газ назвал Туркменбаши

В сентябре, во время визита в США президент Бердымухаммедов заявил, что хотел бы повысить цены на газ для России: по его представлениям, с 1 января 2008 года увеличить цены на газ, продаваемый "Газпрому", должен стоить не 100, а 150 долларов за тысячу кубометров.

Ашхабад объясняет эту инициативу планами "Газпрома" по повышению цен на газ для Литвы, Латвии, Эстонии, Венгрии и Белоруссии. Именно цена газа является камнем преткновения при согласовании документов о строительстве Прикаспийского газопровода. Старт проекту дали в мае 2007 года главы России, Туркмении и Казахстана, подписав меморандум о намерениях.

Но в "Газпроме" обсуждать вопросы цен на среднеазиатский газ в 2008 году отказались и настаивают на сохранении цен: в 2006 году глава компании Алексей Миллер подписал с покойным Туркменбаши Сапармуратом Ниязовым соглашение о закупке до 162 млрд кубометров природного газа в 2006-2009 годах по 100 долларов за тысячу кубометров.

За туркменский газ заплатит Украина

Экономические последствия этого ощутит на себе не "Газпром", а Украина, которая перекупает у российской монополии весь туркменский газ через Rosukrenergo.

Сейчас Москва и Киев работают над подписанием совместного документа, в котором будет содержаться формула цены на газ.

Проект готовящегося соглашения предусматривает два этапа в ценообразовании. После 2011 года Украина будет получать газ по европейским ценам. А как определят стоимость голубого топлива в ближайшие три года, пока неизвестно - украинский премьер собирается обсудить этот вопрос на предстоящей неделе в Москве в ходе встречи с Владимиром Путиным.

"Газпром" хочет утвердить систему сотрудничества на долгосрочную перспективу до того, как на Украине будут сформированы парламентская коалиция и новое правительство.

В проект украинского бюджета внесена цена на газ до 160 долларов за тысячу кубометров в 2008 году.

Поставки туркменского газа осуществляются через систему транзитных газопроводов "Средняя Азия - Центр", проходящих через территории Узбекистана, Казахстана и России. В соответствии с межправительственными соглашениями "Газпром" обеспечивает транзит туркменского газа по территории России на Украину. Кроме того, "Газпром" выполняет функции оператора транзита туркменского газа по территории Узбекистана и Казахстана.