У жителей республики Крым, которые остались без света, могут возникнуть проблемы с денежными средствами
Moscow-Live.ru
У жителей республики Крым, которые остались без света, могут возникнуть проблемы с денежными средствами
 
 
 
У жителей республики Крым, которые остались без света, могут возникнуть проблемы с денежными средствами
Moscow-Live.ru

У жителей республики Крым, которые остались без света, могут возникнуть проблемы с денежными средствами. Большинство банкоматов в Крыму не работает, сообщает агентство FlashCrimea. Согласно этим данным, невозможно снять наличные деньги в Симферополе, Севастополе и Керчи. При попытке снять деньги банкоматы выдают сообщение об ошибке.

Между тем из сообщения "Крым.Реалии" следует, что как минимум часть банкоматов на полуострове работает, поскольку люди стоят в очередях. "КрымИнформ" сообщает, что вне зависимости от веерных отключений электричества доступны банкоматы ГЕНБАНКа в Симферополе на ул. Севастопольская, д. 13, в Ялте на ул. Гоголя, д. 24, в Феодосии на ул. Галерейная, д. 13 (помещение 89) и в Севастополе на пр. Генерала Острякова, д. 128. ГЕНБАНК является опорным банком правительства Крыма.

- Глава Крыма призвал готовиться к худшему из-за энергоблокады полуострова: свет могут не вернуть еще месяц

Из-за подрыва неизвестными в Херсонской области Украины опор ЛЭП 20 и 21 ноября было прекращено с 22 ноября энергоснабжение Крыма с территории Украины. По данным российского Минэнерго, без электричества остались 1,9 млн жителей Крыма. В республике по решению правительства был введен режим ЧС. 23 ноября было объявлено нерабочим днем.

В настоящее время, по данным ТАСС, все крупные города полуострова уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации в Крыму вводятся графики отключения населения от электричества и водоснабжения. Все социальные объекты полуострова подключены к резервным источникам питания. Между тем правозащитники в Facebook сообщают о проблемах в некоторых больницах.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что энергоснабжение полуострова можно было бы восстановить за несколько часов. Однако проблема заключается в том, что ремонтные службы "Укрэнерго" не могут приступить к восстановлению поврежденных участков линий электропередачи, связывающих Украину и Крым, из-за участников "блокады Крыма". Кто виновен в подрыве опор линий электропередач, неизвестно.