На Украине подозревают присланных Онищенко проверяющих в промышленном шпионаже
Russian Look
На Украине подозревают присланных Онищенко проверяющих в промышленном шпионаже
 
 
 
На Украине подозревают присланных Онищенко проверяющих в промышленном шпионаже
Russian Look

В составе инспекционной группы Роспотребнадзора, которая приступила к инспектированию украинских кондитерских фабрик корпорации Roshen, обнаружились представители российских кондитерских компаний. Об этом, как передает РИА "Новости", в ходе пресс-конференции на Четвертом украинском зерновом конгрессе сообщил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Министр выразил недоумение в связи с тем, что в группе присутствуют российские кондитеры. "Я не понимаю, почему в этой группе появились конкуренты – представители кондитерских компаний России. Это инспектирование или продовольственный шпионаж?" - задался вопросом Присяжнюк.

Какие именно российские компании представлены в группе проверки предприятий Roshen, он не уточнил, пообещав, что данный вопрос будет отдельно обсуждаться с российскими представителями.

Напомним, Роспотребнадзор запретил поставки в Россию шоколада и конфет, произведенных на четырех украинских фабриках Roshen, 29 июля из-за претензий к качеству продукции. В середине августа на переговорах в Москве руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко и Николай Присяжнюк договорились о механизме возвращения кондитерской продукции Roshen на рынок России. В частности, тогда была запланирована инспекция четырех украинских предприятий специалистами Роспотребнадзора.

После инспекции ведомство готово допустить украинскую продукцию на рынок РФ, но с контролем каждой партии. 3 сентября украинский министр заявил, что Украина выполнила все условия, поставленные стране в ходе переговоров с Роспотребнадзором для урегулирования проблемы экспорта кондитерской продукции корпорации Roshen на рынок Российской Федерации.

22 октября Роспотребнадзор начал проверку Киевской кондитерской фабрики корпорации Roshen.