Выделение "Роснефть" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил глава компании Игорь Сечин
Russian Look
Выделение "Роснефть" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил глава компании Игорь Сечин Накануне "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выделение "Роснефть" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил глава компании Игорь Сечин
Russian Look
 
 
 
Накануне "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ
Moscow-Live.ru
 
 
 
Финансирование госкомпаний из ФНБ приведет к снижению конкуренции в нефтегазовом секторе, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин
Russian Look

Выделение "Роснефти" средств из Фонда национального благосостояния положительно скажется на суверенном рейтинге России, сообщил ТАСС глава компании Игорь Сечин.

Накануне "Роснефть" официально подала заявку на "пенсионные деньги" из ФНБ. Нефтяная компания, которую возглавляет давний соратник президента Путина Игорь Сечин, обосновала потребность в госпомощи санкциями Запада.

"Как я уже говорил, выделение средств даст мультиплекативный эффект для всей экономики страны, - считает Сечин. - Эти средства окажут позитивное влияние на развитие внутренней экономики России, а не на развитие мировой экономики".

Кроме того, Сечин посоветовал инвестору Марку Мобиусу приобретать акции "Роснефти".

Вице-президент международного рейтингового агентства Moody's Investors Service, старший аналитик группы оценки суверенных рисков Торстен Нестманн далек от оптимизма Сечина: "49 млрд долларов - очень большая сумма. Весь ФНБ сейчас составляет около 80 млрд. Выходит, что 49 млрд - только на одну компанию? А что же тогда остается на всю остальную страну? Это значит, что возрастают риски для экономики и риски для рейтинга России", - сказал Нестманн на конференции Moody's в Москве.

Финансирование госкомпаний из ФНБ приведет к снижению конкуренции в нефтегазовом секторе, считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.

"Я, честно говоря, не уверен, что и частные компании должны получать помощь от ФНБ. Частные могут получать средства от ФНБ, но для госкомпаний кредиты от ФНБ - это сокращение доходов от дивидендов, все равно это субсидии. Частные могли бы обращаться под залог своих акций или под обеспечение иного рода. Что касается госкомпаний, это может привести к снижению развития конкуренции в нефтегазовом секторе, поскольку госкомпании оказываются ближе к ресурсам, это неправильно", - цитируют "Ведомости" слова Шохина на Третьем Евразийском форуме в Вероне.

Фонд национального благосостояния не безразмерный, на всех не хватит, заявлял и вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на Национальном нефтегазовом форуме. "Не зря мы его копили, не зря создали. Но он не безразмерный, - сказал Дворкович, - на всех не хватит: на транспорт, на энергетику и другие отрасли, которые просят поддержки от фонда".

"Сегодня почти в любой дискуссии, будь то про нефтегазовый сектор, или про транспорт, или про сельское хозяйство, упоминается в качестве источника ФНБ. На все точно не хватит. Он большой, но все-таки это часть наших резервов, и только до 60% можно вложить в различные инвестиционные проекты. При этом уже часть средств, по сути, связана с обязательствами по ряду инфраструктурных проектов", - сказал он.

О том, что заявка "Роснефти" на финансирование из ФНБ составляет более 2 трлн рублей, рассказал 22 октября министр финансов Антон Силуанов. Замминистра энергетики Кирилл Молодцов сообщил, что министерство одобрило заявку "Роснефти" и направило документ в Минэкономразвития. Компания просит денег на Восточную нефтехимическую компанию, а также в целом на инвестпрограмму, сказал Молодцов.

Кроме ВНХК деньги "Роснефти" нужны на газовые месторождения Восточной Сибири, объяснял Der Spiegel сам Сечин: за 20 лет компания вложит в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке 3 трлн рублей. Чистый долг "Роснефти" - 1,5 трлн рублей, до конца 2015 года "Роснефти" предстоит погасить 1 трлн рублей.