Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Russian Look
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
 
 
 
Заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев
Russian Look

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) может еще раз обратиться в Банк России за кредитом для выплат вкладчикам банков, лишившихся лицензии, когда полностью выберет предыдущий кредит в 110 млрд рублей. Об этом, как передает ТАСС, заявил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев, на днях предсказавший исчерпание лимита одобренного Банком России кредита АСВ в течение следующих 2-3 месяцев.

"Как я уже говорил, эта сумма до конца года может быть выбрана, но это не на новые выплаты, а на старые. Здесь я хотел бы уточнить - это не значит, что это последние деньги для АСВ и больше ничего не будет. Совету директоров, в принципе ничто не мешает собраться и утвердить обращение за новым кредитом. Закон никак не ограничивает АСВ в сумме кредита, единственное ограничение - кредит должен быть на пять лет", - сказал он.

Замминистра выразил уверенность в том, что в случае необходимости обращения АСВ за дополнительными средствами совет директоров агентства поддержит такое решение, и ЦБ кредит выдаст.

По словам Моисеева, у АСВ в любом случае хватит средств для выплат вкладчикам банков, у которых была или будет отозвана лицензия. "Ни при каких условиях не может быть такого, чтобы у АСВ кончились деньги. Механизм настолько четко отработан, что неважно, что случится с банковской системой - у АСВ денег хватит", - заключил замглавы Минфина.

Банки, напомним, выплачивают страховки пострадавшим вкладчикам из своих средств, а АСВ, имеющее статус госкорпорации, затем компенсирует им потраченные суммы. АСВ имеет право прибегнуть к финансированию выплат страхового возмещения за счет кредитов ЦБ, если размер фонда обязательного страхования вкладов опустится ниже 40 миллиардов рублей.

В июне совет директоров АСВ одобрил возможность обращения агентства в ЦБ с просьбой о предоставлении кредитов общим объемом до 110 миллиардов рублей без обеспечения на срок до пяти лет по льготной ставке.

Фонд страхования стабильно сокращался с 2013 года, когда ЦБ начал зачистку банковского сектора. В этом году фонд, который расходуется быстрее, чем пополняется, оказался близок к опустошению, после того как в мае ЦБ отозвал лицензии у банков "Транспортный", "Бумеранг" и "Пробанк".

С конца лета АСВ перестало публиковать у себя на сайте объем фонда страхования вкладов, не объясняя причину закрытия этой информации. На начало июля фонд страхования вкладов составил 30,9 млрд рублей, а еще в конце марта в фонде было 69 млрд, в начале года - 83,6 млрд рублей.