Служба занятости предлагает безработным москвичам "лезть на стену", переучившись на промышленных альпинистов
Careerist.ru
Служба занятости предлагает безработным москвичам "лезть на стену", переучившись на промышленных альпинистов
 
 
 
Служба занятости предлагает безработным москвичам "лезть на стену", переучившись на промышленных альпинистов
Careerist.ru

Число официально зарегистрированных безработных в столице достигает 48,1 тысячи человек, или 0,74% экономически активного населения. Для сравнения, в Санкт-Петербурге этот показатель около 1%, в Подмосковье - 1,3%, в целом по России - 3% зарегистрированных безработных, сообщил руководитель столичного департамента труда и занятости населения Олег Нетеребский.

В службу занятости обращаются далеко не все, кто потерял работу. Большая часть активного населения ищет работу самостоятельно, используя сайты и базы данных работодателей, а также друзей и знакомых, считает dpmoney

- В строительстве и недвижимости зарплаты упали до 50%

"Чаще всего в службу занятости приходят за тем, чтобы получить статус безработного и соответствующее пособие. Людей, которые ищут работу только через службу занятости, не прибегая при этом к другим способам - просто не существует", - отмечает Руководитель проекта Работа@Mail.ru Алена Владимирская.

По словам Нетеребского, столичные жители выстраиваются в очередь в центры переподготовки, чтобы получить профессию водителя кара или промышленного альпиниста.

"Очень много людей с высшим образованиям хотят овладеть этими профессиями, потому что они востребованы на рынке и зарплата у таких специалистов повыше, чем у руководителей некоторых финансовых структур", - говорит Нетеребский. На переобучении в центрах находится более 5 тысяч человек, а опережающую переподготовку проходят 1,5 тысяч.

Согласно данным проекта Работа@Mail.ru, менеджеры среднего и высшего звена через службу занятости работу не ищут в принципе. В основном ее услугами пользуются бывшие госслужащие, секретари, бухгалтеры и т.д.

Обычно через службу занятости открываются те вакансии, которые не удалось закрыть другими способами. Наиболее частая причина - неконкурентная зарплата.

В строительстве и недвижимости зарплаты упали до 50%

Не брезгуют москвичи и менее романтичными профессиями, соглашаясь на должности водителя автобуса, специалиста по энергообеспечению, оператора котельной, оператора ПЭВМ, специалиста по подъемным сооружениям.

"Средняя заработная плата в Москве не понизилась", - уверяет Нетеребский. По его словам, она составляет около 35 тысяч рублей. Минимальная средняя зарплата в городе с 1 мая, невзирая на кризис, увеличится на 200 рублей до 8500 рублей. Однако в долларовом эквиваленте оклады падают, но это является отражением не тенденций на рынке труда, а курсовой разницы.

По большинству отраслей в Москве и МО средний уровень зарплат снизился на 10-15%. В строительстве и недвижимости с начала кризиса зарплаты упали до 50%. А вот, например, в фармацевтике зарплаты выросли с начала года на 5%, констатируют специалисты.