Алишер Усманов получает контроль над "Мегафоном"
Russian Look
Алишер Усманов получает контроль над "Мегафоном" Одновременно со сделкой "Мегафон" решает принципиальный вопрос выплаты дивидендов, который не удавалось разрешить на протяжении всей истории компании
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алишер Усманов получает контроль над "Мегафоном"
Russian Look
 
 
 
Одновременно со сделкой "Мегафон" решает принципиальный вопрос выплаты дивидендов, который не удавалось разрешить на протяжении всей истории компании
Moscow-Live.ru
 
 
 
По итогам 2011 года "Мегафон" обслуживал 62,65 млн абонентов в России, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии
Вести

Структуры Алишера Усманова готовятся получить контроль над ОАО "Мегафон", выкупив доли в операторе у TeliaSonera и Altimo (входит в "Альфа-групп").

Как говорится в сообщении TeliaSonera, структура сделки предполагает, что "АФ-Телеком" Усманова приобретет 8% "Мегафона" у скандинавской TeliaSonera за 1,45 млрд долларов через покупку доли в "Телекоминвесте", а также 10,7% оператора у Altimo за 1,61 млрд.

Еще 14,4% из доли Altimo в "Мегафоне" выкупит кипрская "дочка" самого оператора за $2,16 млрд.

После сделки Altimo, сейчас владеющая 25,1% "Мегафона", выйдет из капитала оператора, TeliaSonera будет владеть 35,6% "Мегафона", "АФ-Телеком" - 50% плюс одна акция. Дочерняя структура "Мегафона" будет держателем 14,4%, сообщает "Интерфакс".

На период до возможного выхода "Мегафона" на биржу у "АФ-Групп" и TeliaSonera будет равное количество голосов в "Мегафоне": в совете директоров будет по три человека от "АФ-Групп" и TeliaSonera, плюс один независимый директор.

Если IPO состоится, одна акция "Мегафона" перейдет в собственность "АФ-Групп" по следующей схеме: "Мегафон" купит у своей "дочки" две акции и погасит их. То есть либо после IPO, либо после 2014 года "АФ-Групп" становится контролирующим акционером "Мегафона", сообщает "Коммерсант".

Одновременно со сделкой "Мегафон" решает принципиальный вопрос выплаты дивидендов, который не удавалось разрешить на протяжении всей истории компании. Теперь "Мегафон" принимает дивидендную политику: компания будет ежегодно платить дивиденды исходя из того, какая у нее прибыль и какой долг.

По итогам 2011 года "Мегафон" обслуживал 62,65 млн абонентов в России, Таджикистане, Абхазии и Южной Осетии. Выручка за прошлый год - 242,6 млрд рублей, OIBDA - 100,8 млрд рублей. "АФ-Телеком Холдингу" Алишера Усманова принадлежит 8% "МегаФона" напрямую и 23,13% - через "Телекоминвест" (эту компанию на 73,9% контролируют структуры Алишера Усманова, 26,1% у TeliaSonera). С учетом доли в "Телекоминвесте" TeliaSonera контролирует 43,77% "Мегафона". У Altimo - 25,1%.

Алишер Усманов консолидировал пакет в 31,1% "Мегафона" в 2008 году. За год до этого предприниматель приобрел 15% "Телекоминвеста" (эквивалентно 4,7% акций "Мегафона"), а в мае 2007 года договорился о покупке у датского юриста Джеффри Гальмонда 8% "Мегафона" (владел ими через бермудский фонд IPOC) и еще 58,9% "Телекоминвеста" (через First National Holding).