Государственные обязательства перед пенсионерами будут исполняться, поводов для паники нет
НТВ
Государственные обязательства перед пенсионерами будут исполняться, поводов для паники нет Никакой реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предполагается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государственные обязательства перед пенсионерами будут исполняться, поводов для паники нет
НТВ
 
 
 
Никакой реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предполагается
НТВ
 
 
 
Количество пенсионеров в России, по данным Исаева, уже превысило 40 млн. человек
НТВ

Государственные обязательства перед пенсионерами будут исполняться, поводов для паники нет. С таким тезисом выступил на конференции, посвященной будущему пенсионной системы РФ, глава ПФР Антон Дроздов. Никаких серьезных потрясений пенсионной системы в ближайшее время не ожидается, нет также у ведомства планов повышать нагрузку на бизнес, сказал он.

Тезис Дроздова поддержал председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев: "Никакой реформы пенсионной системы в виде кардинального слома не предполагается".

Количество пенсионеров в России, по данным Исаева, уже превысило 40 млн. человек. Однако их нагрузка на бюджет будет скорректирована тем, что в скором времени, как ожидает депутат, в состав среднего класса войдут учителя, преподаватели, врачи, квалифицированные работники, и отчисления в ПФР вырастут.

Между тем чиновники уже приготовились обсуждать детали будущей реформы, считает "Независимая газета". Так, первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что повышению пенсионного возраста есть куда более перспективная альтернатива. Речь идет об изменении не пенсионного возраста, а формулы расчета пенсий. Шувалов преподнес это предложение как свою "личную позицию", но признал, что идея витает в правительстве.

"Позиция наших ведомств заключается в том, что совсем не обязательно менять пенсионный возраст. Можно изменить пенсионную формулу, по которой в любом случае для пенсионного обеспечения необходимо отработать определенное количество лет", - сказал Шувалов.

Предложение Шувалова сводится к следующему. Необходимо сохранить право на пенсию в 55 лет для женщин и в 60 лет для мужчин. Но на выходе гражданин получит тот процент от пенсии, который успеет к этому сроку заработать. Если же гражданина не устроит тот размер пенсии, который ему будет причитаться, тогда он может отложить свой выход на пенсию.

Другими словами, речь идет о том же повышении пенсионного возраста, но мягком и завуалированном. Директивно возрастную планку не повысят, правительство в принятии непопулярной меры виновато не будет, выбор ляжет исключительно на плечи граждан.

И самым надежным стимулом позднего выхода на пенсию власти посчитали ее низкий размер. Как уточнил Шувалов, новации коснутся молодых поколений и граждан среднего возраста, которым осталось до пенсии 20-25 лет. Для более старших поколений ничего меняться не будет.

Напомним, Минфин предложил с 2015 года постепенно повысить пенсионный возраст до 63 лет для мужчин и женщин.

"Основная проблема, из-за которой идут разговоры о пенсионной системе, это ожидаемый рост нагрузки на работающих со стороны пенсионеров. Соответственно задача, как бы это цинично ни звучало, состоит в том, чтобы замедлить процесс перехода работающего населения в число пенсионеров. Повышение пенсионного возраста - лишь один из вариантов, который по политическим соображениям сейчас неприемлем. Поэтому и появляются подобные предложения", - комментирует директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики управляющей компании "Альфа-Капитал" Владимир Брагин.