Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com
Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков
 
 
 
Центробанк отзывает лицензии у трех московских банков
Архив NEWSru.com

Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций и назначил временную администрацию в три московских банка: ЗАО "Федеральный промышленный банк" (ФПБ), банк "Центурион" и ОАО "Универбанк", сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Все три банка неоднократно нарушали закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Кроме того они предоставляли недостоверную информацию в надзорные органы и игнорировали предписания ЦБ.

Так, деятельность ФПБ была связана с проведением платежей клиентов в целях вывода средств за рубеж и уклонения от обязательных таможенных процедур, отмечает ЦБ РФ. В период с июня 2005 года по март 2006 года общий объем вывода за рубеж денежных средств, в основном в офшорные зоны, составил 31,5 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2006 года ФПБ в банковском рейтинге "Интерфакса" занимал 216-е место.

Банк "Центурион" помимо прочего проводил "сомнительные" операции по перечислению за границу денежных средств в пользу нерезидентов в сумме 5,5 млрд рублей. По итогам первого полугодия 2006 года "Центурион" в банковском рейтинге "Интерфакса" занимал 749-е место.

"Универбанк" также допускал многочисленные нарушения в своей работе и был вовлечен в проведение сомнительных операций. В рейтинге банк занимал 282-е место. Поскольку "Универбанк" единственный из этих трех кредитных организаций входит в систему страхования банковских вкладов, госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" будет осуществлять выплату страховых возмещений вкладчикам банка в размере до 190 тыс. рублей включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику.

Для приема заявлений граждан и выплат им компенсации по вкладам агентством будет использован банк-агент. В течение 7 дней со дня получения от временной администрации реестра агентство опубликует официальное объявление для вкладчиков о расположении офисов банка-агента, а также о времени, форме и порядке приема заявлений на получение страхового возмещения. По предварительной информации, общий размер выплат агентства вкладчикам «Универбанка» не превысит 2,3 млн рублей.

Центробанк продолжает борьбу с банками, занимающимися нелегальными операциями. Как заявила в конце мая 2006 года директор департамента финансового мониторинга и валютного контроля Центробанка Елена Ищенко, по результатам проведенной в 2005 году проверки 797 кредитных организаций в 90-95% случаев возникли вопросы, так или иначе связанные с отмыванием денег.