Общество защиты прав потребителей судится с МТС за бесплатные SMS
Архив NEWSru.com
Общество защиты прав потребителей судится с МТС за бесплатные SMS
 
 
 
Общество защиты прав потребителей судится с МТС за бесплатные SMS
Архив NEWSru.com

Таганский суд Москвы принял к рассмотрению иск Общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" к ОАО "Мобильные ТелеСистемы" о признании незаконными действий оператора сотовой связи по взиманию платы за входящие рекламные SMS, сообщает BFM.ru.

"Поводом для подачи иска послужили многочисленные жалобы потребителей на взимание платы за входящие SMS. Данные сообщения присылались абонентам с коротких номеров. При их открытии пользователи автоматически попадали на платные ресурсы, и со счета списывались деньги. При этом полной информации о стоимости услуги до совершения оферты не было, как не было и гарантий, что эта услуга будет оказана", - говорится в сообщении на сайте Общества защиты прав потребителей.

По данным истца, свои действия компания МТС оправдывает условиями контракта, где есть пункт: "Указана стоимость для входящих/исходящих sms/mms - сообщений от/на телефонные номера абонентов сотовых сетей. В иных случаях, в том числе при получении/отправке sms/mms-сообщений по коротким номерам сети МТС, стоимость указывается отдельно".

Однако, по мнению юриста этой организации Олега Фролова, данный пункт противоречит федеральному закону "О связи", в соответствии с которым абонент не должен оплачивать телефонное соединение, установленное в результате вызова другим абонентом. "Иными словами, все входящие SMS должны быть бесплатными", - считает он.

По мнению заявителя, оповещать абонентов о стоимости контент-услуг своих контрагентов операторы могли бы с помощью звонка на бесплатный номер или бесплатного текстового сообщения.

Бороться с получением бесплатных SMS уже пытался индивидуальный предприниматель, адвокат Игорь Лабутичев. Он судился с участником большой тройки в арбитражном суде, однако тот отклонил предъявленные претензии.

По словам пресс-секретаря Ирины Осадчей, стоимость контент-услуг приносит компании лишь 10% от объема всей выручки, основным же видом деятельности МТС остается предоставление услуг связи.