Минтранс предлагает ввести новые критерии для авиаперевозчиков
Аэрофлот
Минтранс предлагает ввести новые критерии для авиаперевозчиков
 
 
 
Минтранс предлагает ввести новые критерии для авиаперевозчиков
Аэрофлот

Минтранс предлагает ввести новые критерии для авиаперевозчиков. При распределении маршрутов министерство предлагает учитывать не только экономическое состояние, опыт работы и размер той или иной компании, но и наличие у перевозчика "современных воздушных судов отечественного производства, а также международного сертификата по безопасности IOSA".

Если четко следовать предложенным критериям, основной объем разрешений на международные рейсы будут получать только "Аэрофлот" и "Трансаэро". Кроме них, согласно сайту IATA, сертификатом IOSA сегодня обладают десять российских пассажирских авиакомпаний. При этом "Донавиа" - "дочка" "Аэрофлота", а "Оренбургские авиалинии" и "Владивосток авиа" скоро также войдут в группу "Аэрофлот", напомнил "Коммерсант".

У остальных семи перевозчиков с сертификатом IOSA (S7, ее "дочки" "Глобус", авиакомпаний Sky Express, "ВИМ-Авиа", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и "Нордавиа") современных самолетов отечественного производства в парке нет.

"ЮТэйр", Sky Express и "ВИМ-Авиа" ведут переговоры либо уже заключили соглашения о приобретении российской техники. "Но эти самолеты авиакомпаниям нужно еще построить", - отмечает Главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.

Свои предложения по новым критериям для авиакомпаний при распределении международных рейсов Минтранс подготовил после изучения идей, изложенных в письме гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева премьеру Владимиру Путину - Савельев предлагал распределять новые выгодные международные направления, исходя из доли рынка авиакомпании и ее оборота.

В своей резолюции премьер высказал мнение, что "одним из критериев на получение допусков должно быть приоритетное использование современных воздушных судов отечественного производства".

В итоге Минтранс предложил право на международные перевозки выдавать в первую очередь эксплуатантам современной отечественной техники, обладающим сертификатом по безопасности IATA-IOSA.

Глава аналитического отдела "Авиапорта" Олег Пантелеев отмечает, что предложенные меры "не выглядят рыночными". В то же время эксперт признает, что они стимулируют покупку отечественных самолетов российскими компаниями.