Новое падение вернуло китайские фондовый рынок в 2007 год
Reuters
Новое падение вернуло китайские фондовый рынок в 2007 год
 
 
 
Новое падение вернуло китайские фондовый рынок в 2007 год
Reuters

Китайский фондовый рынок в понедельник пережил очередное падение. Падение котировок акций более 750 компаний, входящих в расчет индекса Shanghai Composite, после открытия торгов достигло дневного лимита в 10%, передает Bloomberg.

Финансовые аналитики связывают серьезное падение фондовых индикаторов с опасениями инвесторов, что дальнейшие действия правительства в сфере макроэкономического регулирования могут привести к снижению поддержки фондового рынка.

По состоянию на 07:33 по московскому времени индекс Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite снижался на 8,45% - до 3211,2 пункта, что является минимальной отметкой за пять месяцев. Индекс шэньчжэньской биржи Shenzhen Composite падал на 7,61%, до 1884,16 пункта. Это максимальное падение с 2007 года, которое полностью нивелировало подъем, продолжавшийся с начала этого года до начала июня.

Фондовые площадки Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в понедельник резко снижаются, теряя 3-4% вслед за биржами КНР, которые упали на 7-8% на фоне опасений за перспективы экономики страны, свидетельствуют данные торгов, сообщает РИА "Новости".

Гонконгский Hang Seng Index опускался на 4,64%, до 21369,7 пункта. Индекс фондовой биржи Тайваня TAIEX падал на 4,4% до 7441,3 пункта.

Японский Nikkei 225 опускался на 3,5% - до 18774,69 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 снижался на 7,52%, до 5214,6 пункта. Корейский KOSPI сокращался на 2,34%, достигая 1832,63 пункта.

Отмечается, что падение на биржах КНР в понедельник происходит, несмотря на решение властей страны разрешить инвестировать средства пенсионного фонда в акции.

В минувшие выходные власти предприняли очередной шаг для поддержки фондового рынка, разрешив пенсионным фондам, управляемым местными органами власти, вкладывать средства в акции. В соответствии с новыми правилами, фонды смогут инвестировать до 30% чистых активов в акции, взаимные фонды акций, а также в фонды, вкладывающие средства как в акции, так и в другие ценные бумаги. Ранее инвестиции пенсионных фондов были ограничены банковскими депозитами и госбумагами, напоминает газета The China Daily.

Решение было принято после того, как по итогам прошлой недели рынки КНР снизились на 12%.

Тем не менее, отмечает Bloomberg, инвесторы ждали от китайского ЦБ более серьезных мер, в частности, смягчения требований к резервам банков, однако этого пока не произошло.

"Все это кажется реальной катастрофой, остановить которую не может ничто, - цитирует "Интерфакс" главного инвестиционного директора Heqitongyi Asset Management в Шанхае Чэнь Ган. - Если мы сами не сократим активы своего фонда, может появиться риск его вынужденного закрытия. Многие из новых частных фондов столкнулись с этим в последнее время. Я надеюсь, что мы сможем выжить".

"На рынке негативный тренд. Хороших новостей нет, акции все еще дорогие, а свежих вливаний наличности нет", - приводит агентство Reuters мнение аналитика CEBM Ки Йо Юфен.

Главный стратег Jefferies Group Inc. Шон Дарби при этом полагает, что с первого взгляда легко указать на замедление экономического роста Китая и падение цен на нефть в качестве основных причин резкого спада на мировых биржах этим летом.