Из французского банка Societe General украдено почти 5 млрд евро
clabedan.typepad.com
Из французского банка Societe General украдено почти 5 млрд евро Беспрецедентное хищение в банке дополняется и крупными потерями, понесенными Societe General в результате ипотечного кризиса в США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Из французского банка Societe General украдено почти 5 млрд евро
clabedan.typepad.com
 
 
 
Беспрецедентное хищение в банке дополняется и крупными потерями, понесенными Societe General в результате ипотечного кризиса в США
Reuters
 
 
 
В октябре 2007 года BSGV взял под контроль "Росбанк". В 2006 году финансово-промышленная группа "Интеррос", до этого владевшая 97% акций банка, продала французской банковской группе Societe Generale 20% акций
moscow-live.ru

На парижской бирже 24 января была временно остановлена котировка Societe Generale - одного из крупнейших и старейших банков страны. Как сообщили представители финансового учреждения, в его структурах обнаружено хищение 4,9 млрд евро. По неофициальным данным, это было сделано неким банковским брокером в 2007 году.

Кража 4,9 млрд евро в банке Societe Generale была совершена сотрудником, действовавшим в одиночку. Как сообщил на пресс-конференции генеральный директор банка Даниэль Бутон, совершивший преступление сотрудник был прекрасно осведомлен обо всех контрольных механизмах банка и сумел хитро обойти их. Более того, по существу сотрудник "создал собственную систему внутри системы банка", которая и помогла ему украсть деньги.

Позже выяснилось имя этого сотрудника. По данным Financial Times, это Жером Карвиль. Он поступил на работу в это финансовое учреждение в 2000 году. Два года назад Карвиль был повышен в должности и переведен на работу в отдел важнейших финансовых операций банка с ценными бумагами "Delta One".

Хищения совершались "на протяжении всего 2007 года", сообщил Бутон. Он опроверг появившиеся ранее сведения о том, что средства были украдены в ходе трейдинговых операций.

Глава Societe General принес свои извинения вкладчикам банка. Как стало известно, накануне Бутон подал в отставку со своего поста, однако она не была принята на совете управляющих банка.

Против совершившего хищения сотрудника "в настоящее время подается иск в суд".

Котировка акций Societe General была остановлена сегодня на парижской бирже, и возобновились только по окончании пресс-конференции генерального директора банка, и со снижением в 3,64%. Дирекция банка давно подвергается критике со стороны ряда ее вкладчиков за нежелание давать какие-либо объяснения происходящему. Не исключается, что отчет о годовой деятельности банка будет теперь опубликован раньше намеченного срока, чтобы прояснить обстановку.

Воровство нанесло банку больший ущерб, чем кризис

Беспрецедентное хищение в банке дополняется и крупными потерями, понесенными Societe General в результате ипотечного кризиса в США, напоминает ИТАР-ТАСС. Размер этих потерь оценивается в 2 млрд евро, что доводит общий уровень финансовых потерь банка в 2007 году до 6,9 млрд евро.

Тем не менее ожидается, что общий баланс деятельности банка за прошлый год будет сведен с положительным сальдо ориентировочно в размерах 600-800 млн. Этот результат выглядит скорее как отрицательный по сравнению с итогами 2006 года, когда доходы банка составили 5,2 млрд евро.

Societe General уже объявил, что для изменения сложившейся ситуации намерен в ближайшие недели увеличить размер своего капитала на 5,5 млрд евро. Societe General входит в тройку банков, являющихся опорой французской финансовой системы. Эта группа банков, прозванная в финансовых кругах "Тремя стариками".

Societe Generale - одна из крупнейших европейских банковских групп, обслуживает более 22,5 млн частных клиентов в 77 странах мира; привлеченные средства группы составляют 2,3 трлн евро. Societe Generale объединяет в России "Банк Сосьете Женераль Восток", "Дельтакредит", Русфинанс банк и банк СКТ, а также вновь приобретенный контрольный пакет акций Росбанка.

В России Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV) входит в число 30 крупнейших российских банков. Он работает на российском рынке с 2003 года, размер активов BSGV на 1 декабря 2007 года составил 65,8 млрд рублей, капитал – 5, 67 млрд рублей.

Отделения BSGV открыты в 11 городах России: Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске, Ростове-на-Дону, Владивостоке и Краснодаре. Количество частных клиентов Банка на 1 декабря 2007 года составляет более 130 000, увеличившись за год на 60%.

В октябре 2007 года BSGV взял под контроль "Росбанк". В 2006 году финансово-промышленная группа "Интеррос", до этого владевшая 97% акций банка, продала французской банковской группе Societe Generale 20% акций, а также опцион на приобретение в 2008 году еще 30% ценных бумаг за 1,7 млрд долларов.