Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров
Global Look Press
Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров
 
 
 
Глава "Роснефти" Игорь Сечин вновь войдет в ее совет директоров
Global Look Press

Правительство готовит директивы к совету директоров "Роснефти" для выплаты дополнительных дивидендов в размере 4,08 рубля за акцию и избрания в ее совет директоров руководителя компании Игоря Сечина, рассказал "Коммерсант".

Игорь Сечин вернется в совет, в котором он состоял с 2004 по 2011 год, только в октябре, после собрания акционеров компании. Выплаты акционерам по уставу состоятся через 60 дней после одобрения этого вопроса на собрании.

Об увеличении дивидендов "Роснефти" впервые заявил президент страны Владимир Путин во время посещения Туапсинского НПЗ госкомпании. Там он и задал вопрос главе госкомпании, могут ли быть увеличены ее дивиденды с 11,5 до 25% чистой прибыли. Сечин сразу же отрапортовал: "Задачу понял, будем работать и постараемся ее выполнить".

На собрании акционеров "Роснефти", которое состоялось 20 июня в Санкт-Петербурге, Сечин еще раз подтвердил намерение увеличить дивиденды. После того как дополнительные дивиденды будут утверждены, выплата на одну акцию составит 7,53 рублей, то есть всего акционерам будет перечислено 79,8 млрд.

Основной акционер "Роснефти" - ОАО "Роснефтегаз" (владеет 75,16%). Сейчас статус этой компании может поменяться, предполагается, что она получит право участвовать в приватизации, в частности, "РусГидро" и "ИнтерРАО". Средства, полученные "Роснефтегазом" от дополнительных дивидендов, могут использоваться для консолидации акций госкомпаний.

"В правительстве нет однозначного мнения по поводу роли "Роснефтегаза", вице-премьер Аркадий Дворкович говорил, что "Роснефтегаз" должен перечислить в бюджет 90% своей чистой прибыли, до этого все средства компания аккумулировала на своих счетах.

В правительстве также не торопились и с назначением Игоря Сечина в совет, где он должен сменить бывшего руководителя Эдуарда Худайнатова.