Руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя
Вести
Руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя Будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя
Вести
 
 
 
Будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента
Вести
 
 
 
В среднем за месяц при обычном режиме сотрудник отрабатывает 167 часов, при сокращенной рабочей неделе будет около 80 часов
Вести

Президент "АвтоВАЗа" Борис Алешин предупредил 23 июня профсоюзных лидеров компании, что руководство компании рассматривает возможность перехода с сентября по февраль 2010 года на 20-часовую рабочую неделю без компенсации простоя.

Как рассказывают "Ведомости", конвейер будет работать в две смены. Пойти на этот шаг придется, если сбудется пессимистический прогноз на этот год: продажи автомобилей упадут до 1,2 млн автомобилей (на долю "АвтоВАЗа" приходится 30% рынка).

Будут сокращены зарплаты не только рабочих, но и всех топ-менеджеров, включая президента, подчеркивает представитель "АвтоВАЗа". Фактически это означает сокращение зарплаты вдвое по сравнению с докризисным уровнем, говорит сотрудник автозавода.

В среднем за месяц при обычном режиме сотрудник отрабатывает 167 часов, при сокращенной рабочей неделе будет около 80 часов. Сейчас основные производства "АвтоВАЗа" работают ежедневно в одну восьмичасовую смену, каждый сотрудник при этом работает по две недели в месяц, которые оплачиваются полностью, а за двухнедельный простой "АвтоВАЗ" платит ему 2/3 средней зарплаты. Зарплата каждого сотрудника сокращается, таким образом, на 20%.

В 2008 году содержание персонала обошлось "АвтоВАЗу" в 26,6 млрд рублей. Таким образом, общая экономия от простоя может составить около 8 млрд.

По итогам пяти месяцев 2009 года продажи "АвтоВАЗа" упали на 45% - до 151 тысяч машин, весь рынок сократился на 47% - до 645 тысяч.