Российская делегация досрочно покинула Брюссель, разозлившись на декларацию Украины и ЕС
Reuters
Российская делегация досрочно покинула Брюссель, разозлившись на декларацию Украины и ЕС
 
 
 
Российская делегация досрочно покинула Брюссель, разозлившись на декларацию Украины и ЕС
Reuters

Российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко в понедельник досрочно покинула международную конференцию в Брюсселе, посвященную газопроводной системе Украины. А ближе к вечеру председатель правительства РФ Владимир Путин пригрозил Европе пересмотреть принципы энергетического сотрудничества, если ЕС не прекратит попытки обустроить газовый рынок Украины без участия Москвы, пишет "Время новостей".

Российские власти посчитали, что подписание декларации о модернизации газотранспортной инфраструктуры Украины между украинским правительством, Еврокомиссией и руководителями ряда международных финансовых организаций является актом игнорирования интересов России как поставщика газа. "Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений, - пообещал российский премьер, выступая перед журналистами в Сочи. - Очень бы хотелось, чтобы до этого дело не дошло".

Как отмечает газета, мгновенная жесткая реакция со стороны Москвы на сепаратные переговоры Киева с Брюсселем свидетельствует о том, насколько ревностно Владимир Путин относится к недавним договоренностям с Юлией Тимошенко, которые, очевидно, рассматриваются как база для построения политического и экономического партнерства.

Украинский премьер, похоже, почувствовала, что пошла по тонкому льду, и еще до заявлений российского коллеги поспешила пригласить "Газпром" к участию в программе модернизации газотранспортной системы. Но Владимира Путина и поставщика газа такая постановка устроить не могла: они всерьез рассчитывали совместно с Еврокомиссией добиться возрождения работы международного консорциума по управлению газопроводами Украины и развитию транспортной инфраструктуры.

"Мне кажется, что документ, о котором мы сейчас говорим (декларация. - прим. ред.), является как минимум непродуманным и непрофессиональным, - сказал российский премьер. - ...Мы предлагали, и тогда украинские партнеры в принципе согласились, чтобы создать международный консорциум из российских компаний, европейских и украинских, которые могли бы взять эту ГТС (украинскую газотранспортную систему. - прим. ред.) в аренду. При этом Украина не утратила бы права собственности на нее. Это было неплохое предложение, и считаю, к этому можно было бы вернуться".

Однако Киев и Брюссель предпочли пойти другим путем. Юлия Тимошенко объявила об очередной большой газовой победе, поскольку Европа вроде бы пообещала помочь Украине модернизировать газопроводы, не требуя передать их в собственность или хотя бы в управление. Правда, помощь будет не безвозмездной, а в форме кредитов Всемирного банка и европейских некоммерческих кредитных организаций. А сами инвестиционные проекты будут проходить стандартную жесткую процедуру анализа эффективности и надежности.

При этом Еврокомиссия добилась от Тимошенко массы обязательств, в том числе о реформе украинского газового рынка к 2011 году по европейскому образу и подобию. Помимо прочего это грозит пересмотром долгосрочных контрактов на поставку и транзит газа, подписанных между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" в январе. Дело в том, что в результате предполагаемой реформы газового сектора изменится транзитер российского газа - вместо "Нафтогаза" им станет независимый оператор газотранспортной системы. Кроме того, может измениться система расчета тарифа на транспортировку, что потребует радикального пересмотра действующего контракта.

После того как на конференции было объявлено о начале церемонии подписания документа, министр энергетики Сергей Шматко, зампред правления "Газпрома" Валерий Голубев и другие члены российской делегации демонстративно покинули зал. "Нам неинтересно то, что будет дальше. И так все ясно... Нам жалко, что Украину втянули в европейские разборки", - цитирует топ-менеджера газового концерна информагентство УНИАН.