Новый законопроект Минэкономразвития поможет Навльному проверять госкомпании
Moscow-Live.ru
Новый законопроект Минэкономразвития поможет Навльному проверять госкомпании Накануне комиссия правительства документ одобрила, рассказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новый законопроект Минэкономразвития поможет Навльному проверять госкомпании
Moscow-Live.ru
 
 
 
Накануне комиссия правительства документ одобрила, рассказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков
Moscow-Live.ru
 
 
 
Законопроект может поставить точку в спорах интернет-активиста Алексея Навального и компаний "Роснефть" и "Транснефть"
newtimes.ru

Миноритарные акционеры получили щедрый подарок от Минэкономразвития. Министерство внесло в правительство законопроект о правах акционера на информацию, устанавливающий список документов, которые владелец доли вправе требовать от компании. Акционер, контролирующий более 10% уставного капитала, сможет инициировать внеочередную проверку, пишет во вторник РБК daily.

В законопроекте предусмотрены поправки в закон "Об акционерных обществах", в том числе поправки в ст. 91 о предоставлении обществом информации акционерам. Согласно им акционер имеет право получить доступ не только к протоколам заседаний совета директоров и набсоветов, но и к текстам акционерных соглашений, всех хозяйственных договоров АО, заключениям ревизионных комиссий, уведомлениям о заключении акционерных соглашений и другой информации (всего 21 пункт). Все документы должны быть предоставлены в течение семи дней.

Согласно проекту акционеры, имеющие не менее 25% голосующих акций общества, могут получать доступ также к документам бухучета. Коммерческая тайна оправданием для общества быть не сможет - в этом случае акционер будет обязан оставить расписку о сохранении коммерческой тайны.

Накануне комиссия правительства документ одобрила, рассказал директор департамента корпоративного управления Минэкономразвития Иван Осколков. Проект поправок уже одобрен Минфином и ФСФР, и скорее всего до конца года проект будет внесен в Госдуму. "Мы его достаточно быстро подготовили, и если на рынке есть предложения по его улучшению, мы сможем их внести между первым и вторым чтениями", - говорит он.

Законопроект может поставить точку в спорах интернет-активиста Алексея Навального и компаний "Роснефть" и "Транснефть". В начале прошлого года он, как миноритарий, потребовал у них протоколы заседаний советов директоров. Нефтяники отказались предоставить эти документы блогеру.

В понедельник представитель "Роснефти" рассказал, что компания готова "предоставлять акционерам компании документы в тех объемах, которые позволяют наши корпоративные документы и российское законодательство, в частности закон "Об акционерных обществах". "Транснефть" не стала комментировать информацию.

По новой редакции закона акционер получит право требовать не только документы компании, но и бумаги ее "дочек". Однако директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин считает, что в предложенном Минэкономразвития виде норма работать не будет. В настоящей версии законопроекта сроки предоставления документов зависят от действий самого общества. "В такой редакции нормы общество своим бездействием может сделать так, что срок исполнения его обязательства никогда не наступит - и документов акционер не получит, и норма формально не нарушена", - говорит он.

Документ содержит еще одно важное нововведение. Акционер, у которого есть не менее 10% голосующих акций общества, может получить право в любой момент потребовать внеочередной проверки аудитором состояния текущих дел общества и достоверности бухгалтерской отчетности (ст. 86.1). Все расходы акционера на проверку возмещаются обществом.

Издание напоминает, что разобраться с правами миноритариев Дмитрий Медведев поручил в марте на заседании комиссии по модернизации. "Миноритарным акционерам публичных компаний надо обеспечить доступ к информации о деятельности этих компаний и о возможности влияния на их эффективность на уровне лучших мировых стандартов, лучших мировых практик", - рассказал президент в своем выступлении. Соответствующие поправки в закон "Об акционерных обществах" должны поступить в Госдуму к 1 июня.