Из-за кризиса две трети россиян стали экономить на еде
Архив NEWSru.com
Из-за кризиса две трети россиян стали экономить на еде
 
 
 
Из-за кризиса две трети россиян стали экономить на еде
Архив NEWSru.com

В связи с экономическими трудностями две трети россиян стали экономить на еде, свидетельствуют данные нового исследования. Хотя бы на одной из 28 категорий продуктов начали экономить 66% граждан, свидетельствует исследование компании Comcon. 26% россиян минимум по одной из них закупили продукты впрок.

На мясных деликатесах стали экономить 56% россиян, на рыбных деликатесах - 49%, на колбасе - 47%, на мясе - 41%, на сыре - 39%. Также экономия коснулась соков и нектаров, алкогольных напитков - 36%, рыбы - 35%, кондитерских изделий - 35% и замороженных полуфабрикатов - 35%, передает РИА "Новости".

- Шведы, наоборот, "заедают" кризис
- Снижения ассортимента в магазинах россияне не заметили

В то же время крупнейшие российские операторы продуктовой розницы пока не наблюдают серьезных изменений потребительской активности, в том числе роста спроса на более дешевую продукцию. "Происходят лишь сезонные изменения покупательских предпочтений", - рассказывают они.

Некоторые считают, что покупатели в первую очередь будут экономить на непродовольственных товарах, а от определенных продуктов отказываться в последнюю очередь. Тем не менее, "логично предположить, что все больше внимания будет уделяться цене товара". Поэтому в выигрыше, скорее всего, окажутся дискаунтеры, предполагают торговцы.

Пока же ряд участников рынка говорит о росте продаж. "Движения спроса в сторону потребления более дешевой продукции не происходит. Средний чек по сопоставимым магазинам растет". В преддверии Нового года увеличивается популярность подарочных корзин, алкоголя и деликатесов.

Шведы "заедают" кризис, экономя на всем, кроме питания

Тем временем граждане Швеции не только не отказывают себе в еде, но и "заедают" кризис. Жители страны стали экономить решительно на всем, кроме продуктов, и продолжают покупать даже дорогие деликатесы, пишут "Новые известия".

"В тяжелые времена люди ищут и находят утешение в чревоугодии, - рассказывает Лиса Фораре Винблат, исследователь проблем питания. - Пища поглощается в немыслимых количествах, в том числе вредные сладости и чипсы".

А вот на все остальное шведы предпочитают не тратиться. Некоторые даже меняют стиль, переходя на одежду темных тонов. "Черная куртка и такие же брюки. Купила на распродаже. Миленько, да? И к тому же немарко. Можно сэкономить на химчистке", – рассказывает Марика из Стокгольма.

"Мода в период спада становится более унылой, – поясняет Лотта Альвар, сотрудница Svenska Moderadet, профессионального объединения предприятий, выпускающих одежду и обувь. – С одной стороны, покупатели проявляют большую склонность к консерватизму, с другой – крупные сети магазинов опасаются идти на "цветовые" эксперименты, делая ставку на проверенную десятилетиями немаркую одежду приглушенных тонов".

Сокращается спрос на бытовую электронику. В прошлом году наиболее популярным рождественским подарком себе и близким в Швеции был плазменный телевизор. Теперь об этой дорогой игрушке люди забудут, выбирая презенты подешевле. Например, шведы с удовольствием покупают дешевые книги, DVD и билеты в кино.

Мало кто найдет под новогодней елкой и популярные прежде путевки "выходного дня" на зарубежные курорты. Продажи уже сейчас упали более чем на 10%. Значительная часть населения готовится остаться на родине, причем это касается даже людей с деньгами.

А вот шведские экологи довольны кризисом. Как показывает статистика, граждане стали жечь меньше электричества, научились экономить на стиральном порошке и авиаперелетах. Даже автомобилей на дорогах стало меньше.