Порт Салоники, которым интересовались РЖД, будет передан международному консорциуму
Reuters
Порт Салоники, которым интересовались РЖД, будет передан международному консорциуму
 
 
 
Порт Салоники, которым интересовались РЖД, будет передан международному консорциуму
Reuters

Греческий порт Салоники будет продан консорциуму трех еропейских компаний, передает РИА "Новости". Консорциум, в который вошли компании Deutsche Invest Equity Partners GmbH, Belterra Investments LTD и Terminal Link SAS, выиграл международный тендер на концессию порта до 2051 года.

По данным греческого фонда по использованию госимущества HRADF, выплата за 67% акций составляет 231,926 млн евро, передает ТАСС.

Общая стоимость договора при этом составляет 1,1 млрд евро. В нее также входят обязательные инвестиции на сумму 180 млн евро в следующие семь лет и ожидаемый доход для Греции от концессионного соглашения (3,5% от оборота порта) в размере более 170 млн евро. Кроме того, общая сумма включает ожидаемые дивиденды, которые будут получены от HRADF на оставшиеся 7,22% акций, и инвестиции.

Интерес к порту ранее, при Владимире Якунине, проявляла РЖД "в контексте развития нового трансевразийского коридора" с железной дорогой "широкой колеи". Российская монополия была в числе восьми участников конкурса, прошедших квалификационный отбор, но в итоге так и не подала обязывающего предложения.

В июле прошлого года президент РЖД Олег Белозеров заявил, что компания не планирует участвовать в приватизации Салоников, так как покупка порта интересовала РЖД только вкупе с другими греческими активами. Международный тендер по передаче в концессию до 2051 года 67% акций порта Салоники был объявлен в апреле 2014 года. Конкурс завершился 24 марта 2017 года, 7 апреля HRADF предложил участникам тендера улучшить свои финансовые предложения.

Документы по тендеру поступят на проверку в контрольную комиссию в ближайшее время. После одобрения будет подписано соглашение о покупке акций. Сделку также должны одобрить органы власти.