"Роснефть" взяла в долг 17 млрд долларов под 3% годовых
ОАО "Роснефть"
"Роснефть" взяла в долг 17 млрд долларов под 3% годовых
 
 
 
"Роснефть" взяла в долг 17 млрд долларов под 3% годовых
ОАО "Роснефть"

"Роснефть" подписала соглашение по привлечению двух кредитов от 15 международных банков на общую сумму 16,8 млрд долларов. Деньги компании нужны на финансирование покупки 50% ТНК-BP у BP, - эта сумма практически полностью покроет денежную часть сделки: 17,1 млрд деньгами и 12,84% собственных акций.

"Роснефть" занимает 12,7 млрд долларов на два года, а еще 4,1 млрд - на пять лет, сообщают "Ведомости". Среди кредиторов - Bank of America Merrill Lynch, Barclays Bank, BNP Paribas, BTMU, Citibank, Credit Agricole, ING Bank, Intesa Sanpaolo Banking Group, JPMorgan, Mizuho Corporate Bank, Natixis, Nordea Bank, SMBC, Societe Generale и Unicredit Bank.

Общая ставка по кредитам - меньше 3% годовых, рассказал вице-президент "Роснефти" по финансам Дмитрий Авдеев. Банков много, поэтому кредит не может считаться экстраординарным, если оценивать доли каждого участника.

Ранее "Роснефть" сообщала, что банки могут кредитовать ее на сумму до 30 млрд долларов. Неиспользованные кредитные лимиты пойдут на вторую сделку, с консорциумом ААР, владельцем вторых 50% ТНК-ВР. За долю ААР "Роснефть" должна заплатить 28 млрд долларов, а также проценты обоим совладельцам ТНК-BP. Общая денежная часть обеих сделок может превысить 46 млрд долларов.

Сделка с ААР может частично финансироваться за счет кредитов трейдеров под залог будущих поставок, так госкомпания может привлечь до 10 млрд долларов, сообщило ранее агентство Reuters. "Роснефть" уже согласовала с Glencore и Vitol основные условия пятилетних контрактов с предоплатой на поставку до 67 млн тонн нефти, сообщила пресс-служба компании.

Поставки планируется начать уже в 2013 году. Поставки в 67 млн т - это около 20% cуммарного экспорта "Роснефти" и ТНК-BP в западном направлении за пять лет (без учета ТНК-BP - 30%). Общий объем контракта оценивается в 50-55 млрд долларов.

Заключение таких долгосрочных контрактов лишает "Роснефть" возможности маневра при выборе наиболее выгодного направления для поставки нефти, предупреждает эксперт Reuters Александр Ершов, зато Glencore и Vitol закрепили свое лидерство на рынке Urals на севере и юге Европы.

К финансированию под залог экспортных поставок "Роснефть" прибегает уже не в первый раз: в 2004 году она получила 6 млрд долларов от китайских банков на рефинансирование кредитов, взятых на покупку "Юганскнефтегаза". В 2009 году "Роснефть" привлекла еще 15 млрд долларов у Китайского банка развития (в качестве обеспечения - поставки CNPC в 2011-2030 годах по 9 млн т).