Банку "Российский кредит" поручено санировать "Мой банк. Ипотека"
© РИА Новости / Игорь Михалев
Банку "Российский кредит" поручено санировать "Мой банк. Ипотека"
 
 
 
Банку "Российский кредит" поручено санировать "Мой банк. Ипотека"
© РИА Новости / Игорь Михалев

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" подписала в Уфе договор с банком "Российский кредит" о том, что этот банк санирует "Мой банк. Ипотека", сообщает "Интерфакс".

В соответствии с договором, "Российский кредит" примет на полное банковское обслуживание всех клиентов-физлиц по договорам банковского вклада и банковского счета на тех же условиях, включая процентные ставки по вкладам и сроки их размещения. На обслуживание в "Российский кредит" передаются обязательства на сумму 3,26 млрд рублей. Сумма фиксируется на конец дня 12 февраля 2014 года.

С 12 марта вкладчики "Моего банка. Ипотека" автоматически станут вкладчиками банка "Российский кредит". Все застрахованные передаваемые средства продолжают оставаться таковыми, поэтому у вкладчиков нет необходимости что-либо менять во взаимоотношениях с банком, отмечается в сообщении.

Передача обязательств перед вкладчиками потребует ряда технических и организационных действий, в том числе передачи документации и учетных данных из системы бухучета "Моего банка. Ипотека", поэтому предположительно до 1 марта 2014 года в его работе объявляется технический перерыв, а с 12 марта банк "Российский кредит" планирует возобновить полноценное обслуживание бывших вкладчиков "Моего банка. Ипотека".

В тот же день Банк России направил в СКР обращение "о противоправных действиях бывших руководителей и собственника Моего Банка", сообщил РБК daily источник, близкий к ЦБ. Речь идет о бывших руководителях и собственнике лишившегося лицензии "Моего Банка" Глебе Фетисове.

В частности, Центробанк в запросе указывает на кредитные договоры, заключенные банком за последние три года с компаниями, имеющими признаки фиктивной деятельности, а также на вложения в активы и ценные бумаги, которые могли оказаться невозвратными.

Центральный банк РФ в феврале для предотвращения банкротства ОАО "Мой банк. Ипотека" ввел в банке временную администрацию. Банковская лицензия у кредитной организации пока сохраняется. Полномочия временной администрации возложены на АСВ.

Головной "Мой Банк" лишился лицензии 31 января, дыра в его балансе, по оценке ЦБ, превышала 10 млрд рублей. "Спасти банк было невозможно, так как оттуда исчезло 90% активов", - цитировало в день отзыва лицензии главу Агентства по страхованию вкладов Юрия Исаева агентство "Прайм"". По его мнению, проблемы в "Моем Банке" появились еще до смены собственника.