Крупнейшие торговые сети готовы заморозить цены на два месяца
Moscow-Live.ru
Крупнейшие торговые сети готовы заморозить цены на два месяца С начала года розничные сети заключают соглашения о фиксировании цен с регионами. Теперь сети хотят заручиться поддержкой правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Крупнейшие торговые сети готовы заморозить цены на два месяца
Moscow-Live.ru
 
 
 
С начала года розничные сети заключают соглашения о фиксировании цен с регионами. Теперь сети хотят заручиться поддержкой правительства
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Хабаровском крае подешевели мясо, гречка и овощи
Russian Look

Российские розничные сети готовы заморозить цены на социальные продукты на два месяца - соответствующее соглашение направлено в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает газета "Ведомости". Эксперты указывают, что это поможет избежать обвинений в сговоре.

Резкий рост цен в конце 2014 года привел в магазины прокурорские проверки, а в правительстве была озвучена идея прямо регулировать цены на продовольствие. С начала года розничные сети заключают соглашения о фиксировании цен с регионами. Теперь сети хотят заручиться поддержкой правительства.

По данным газеты, розничные сети из Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ, в нее входят "Магнит", X5 Retail Group, "Ашан", "Дикси", Metro Cash & Carry, "Лента" и др.) направили в ФАС соглашение о заморозке цен. Источники "Ведомостей" уверены, что соглашение будет одобрено.

В проекте соглашения нет жесткого списка продуктов, на которые цены будут зафиксированы, их сети выберут сами.

Эксперты, опрошенные газетой, считают, что замораживание розничных цен одновременно всеми крупнейшими сетями может пройти без существенных потерь для них. Во-первых, на социально значимые товары наценки и так минимальны. Во-вторых, риски еще одного значительного роста цен поставщиков невысоки. Впрочем, старший аналитик "Райффайзенбанка" Наталья Колупаева напомнила, что в 2009 году замораживание цен, инициированное государством, привело к отложенному подорожанию продуктов.

В Хабаровском крае подешевели мясо, гречка и овощи. Капуста подорожала

Мониторинг продовольственных цен в Хабаровске на прошлой неделе показал удешевление оптовых закупок по ряду товаров на 3-11%, сообщили "Интерфаксу" в УФАС по Хабаровскому краю в среду.

"В результате мониторинга оптово-отпускных цен в Хабаровске отмечено снижение стоимости у ряда поставщиков на свинину (до 11,5%), гречневую крупу (до 9,7%), картофель (5,4%), цыплят-бройлеров (до 2,9%)", - сказали в ведомстве.

Вместе с тем подорожала белокочанная капуста - почти на 20%.

Кроме того, служба отмечает, что с начала года в регионе значительно выросли оптовые цены на овощи - на 37,5%, сливочное масло - на 22%. Курица подорожала на 7,8%.