Экс-руководитель камчатского филиала "Почты России" Чечиков получил срок за мошенничество с мертвыми душами
Почта России
Экс-руководитель камчатского филиала "Почты России" Чечиков получил срок за мошенничество с мертвыми душами
 
 
 
Экс-руководитель камчатского филиала "Почты России" Чечиков получил срок за мошенничество с мертвыми душами
Почта России

Бывший руководитель камчатского филиала "Почты России" Владимир Чечиков приговорен к 4 годам и 4 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу городского суда Петропавловска-Камчатского, где рассматривалось дело экс-чиновника.

Суд установил, что осужденный злоупотребил доверием руководства "Почты России" и совершил мошенничество. С 2008 по 2010 годы Чечиков присвоил 1,3 млн рублей.

Для получения денег использовалась схема, по которой зарплата выплачивалась людям, не имевшим отношения к предприятию. Деньги перечислялись на пластиковые карты и обналичивались в банкоматах. За преступные действия он также оштрафован на 517 тыс рублей.

Бизнес "Почты России" вызвал интерес у Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД. Оказалось, что транспортные компании, работающие с почтой, отправляли посылки не воздушным путем, а автотранспортом, выставляя "Почте" авиационные тарифы.

О "многочисленных нарушениях и неисполнении обязательств договоров контрагентов" сообщил врио директора Главного центра магистральных перевозок почты - филиала ФГУП "Почта России" (ГЦ МПП) Марат Султанов в письме на имя начальника ГУЭБ МВД России генерал-майора полиции Дениса Сугробова, сообщил "Коммерсант".

После того как в конце года увеличилось количество жалоб на срыв сроков доставки почты, ГЦ МПП проверил качество исполнения договоров с подрядчиками, доставляющими почту авиатранспортом.

Оказалось, что "компании, используя мошеннические схемы и вводя в заблуждение руководство ГЦ МПП, вместо авиационного зачастую использовали более дешевые виды транспорта - автомобильный и морской. При этом акты выполненных работ и счета в адрес ГЦ МПП компаниями-авиаперевозчиками выставлялись согласно авиатарифам", - говорится в письме.

Так, при доставке авиапочты из Москвы в Хабаровск по договору с ООО "ПСВ-Аэро" отправления доставлялись по воздуху в Благовещенск и Владивосток, а оттуда автотранспортом в Хабаровск, пишет Султанов. В результате использования подобной схемы почта доставлялась с нарушением контрольных сроков на два-пять дней, а по некоторым авиамаршрутам - на 30 дней.

Еще один подрядчик "Почты России" - ООО "Дельта-Карго" по договору должен был доставлять авиапочту из Петропавловска-Камчатского в Северо-Курильск по тарифу 35 рублей за 1 кг. Фактически почтовые отправления по указанному маршруту направлялись морским путем, тариф - 3,49 рублей за 1 кг.

ГЦ МПП установил факты получения авиапочты наземным транспортом в Барнаульском, Владивостокском, Иркутском, Кемеровском, Красноярском, Новосибирском, Томском, Улан-Удэнском, Хабаровском и Южно-Сахалинском сортировочных центрах.

По предварительным расчетам, только за 2011 год такими действиями авиаперевозчиков ГЦ МПП был причинен финансовый ущерб на сумму более 10 млн рублей.

В общем объеме перевозимой почты авиаперевозки занимают 20% в тоннаже. Контрагенты "Почты России", которые стали фигурантами проверки ГУЭБ и ПК МВД России, обеспечивали до 70% всех авиаперевозок ФГУПа. Эти компании получили контракты на перевозку отправлений в результате победы на конкурсах.

Источник издания в МВД настаивает, что нарушения при перевозке почты были выявлены полицией, которая и предложила руководству ФГУПа написать формальную жалобу. В МВД также считают, что сотрудники "Почты России" могли участвовать в махинациях.