180 млрд рублей на спасение "Мечела" может дать Центробанк
Архив NEWSru.com
180 млрд рублей на спасение "Мечела" может дать Центробанк
 
 
 
180 млрд рублей на спасение "Мечела" может дать Центробанк
Архив NEWSru.com

Конечным кредитором горно-металлургической компании Игоря Зюзина "Мечел" будет Центробанк, сообщает РБК. В рамках плана спасения компании обсуждается схема, при которой кредиторы из числа контролируемых государством банков - "Газпромбанк", "Сбербанк" и ВТБ - купят выпущенные ВЭБом облигации и заложат их в ЦБ.

Таким образом, банки прокредитуют ВЭБ, который, в свою очередь, может выпустить конвертируемые облигации на 180 млрд рублей.

Структура сделки до конца не утверждена, это один из ее вариантов, окончательно план поддержки "Мечела" должен утвердить премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако пока что данный вариант остается основным, утверждает источник агентства.

Напомним, "Мечел" - самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние месяцы цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.

В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре - декабре 2013 года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком" о реструктуризации кредитов.

С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.

Шесть лет назад "Мечел" достиг расцвета и стоил 24 млрд долларов. Сегодня на Московской бирже "Мечел" стоит 23 млрд рублей. Компания едва справляется с гигантским долгом. В 2013 году затраты на его обслуживание составили 742 млн долларов, а EBITDA компании - 730 млн.

Крупнейшими кредиторами "Мечела" были "Газпромбанк" (2,3 млрд долларов), ВТБ (1,8 млрд) и "Сбербанк" (1,3 млрд).

Компания осенью 2012 года объявила распродажу активов, надеясь выручить 1 млрд долларов, но заработать удалось чуть более 500 млн. Второй этап распродажи компания объявила в январе: "Мечел" ищет покупателя на долю в "Эльгаугле", который владеет лицензией на гигантское Эльгинское месторождение угля в Якутии. Участием в проекте заинтересовались корейская Posco и китайская Baosteel. А дорогу к месторождению могла бы купить РЖД, но пока денег на это у государства нет.