Правительство оттягивает решение пенсионного вопроса: поддерживать зависящих от бюджета граждан нечем
Пресс-служба Правительства России
Правительство оттягивает решение пенсионного вопроса: поддерживать зависящих от бюджета граждан нечем
 
 
 
Правительство оттягивает решение пенсионного вопроса: поддерживать зависящих от бюджета граждан нечем
Пресс-служба Правительства России

Бюджетная комиссия утвердила начало бюджетного процесса в предложенной Минфином версии, которая предусматривает сокращение величины индексации пенсий и других защищенных расходов бюджета на ближайшие три года, хотя и от ныне действующего порядка индексации правительство не отказалось.

Заседание бюджетной комиссии под руководством Дмитрия Медведева было закрытым и прошло, по информации источников "Коммерсанта", "в атмосфере спокойной обреченности": судя по всему, участники осознали, что вне зависимости от решения "пенсионного вопроса" на 2016 год резкое сокращение госрасходов, лишь немного смягченное Резервным фондом, - неизбежность, отмечает газета.

Главной интригой бюджетного процесса в этом году стало предложение Минфина изменить установленный законом принцип индексации защищенных социальных расходов федерального бюджета. Министерство предложило иной механизм индексации, что позволит сократить расходы бюджета на 510 млрд рублей в 2016 году, 879 млрд рублей в 2017 году и 1174 млрд рублей в 2018 году.

Более половины средств предлагается сэкономить за счет сокращения трансфертов Пенсионному фонду. По этому проекту, в 2016 году рост пенсий составит 5,5% вместо 11,9% по действующему закону, в 2017 году - на 4,5% вместо 7%, в 2018 - на 4% вместо 8,4%.

Издание отмечает, что Дмитрий Медведев так и не принял окончательного решения, на каком из двух проектов остановиться, поэтому идея пересмотра законодательства об индексации будет рассматриваться и дальше. Неизвестно также, какой из пакетов будет обсуждаться на заседании правительства 25 июня.

Ранее на совещании у президента с правительством, которое было посвящено социальным вопросам, Владимир Путин также не принял волевого решения. "Предполагается, что правительство разделит с Госдумой политическую ответственность за первую с 2009 года попытку поменять базовую модель экономического роста в России", - резюмирует издание.

"Коммерсант" отмечает, что макроэкономическая идея Минфина предполагает изменение модели роста российской экономики, которая действовала 2005-2007 и 2009-2013 годах. Ведомство предлагает не ориентироваться больше на поддержание внутреннего спроса через постоянное увеличение зависящих от бюджета доходов населения, а попытаться запустить альтернативную модель роста через госинвестиции в инфраструктуру.

Для этого, помимо ограничения пенсионных расходов, необходимо существенно - на 26,5% в 2018 году - сократить военные расходы, снизить на 8-13% прочие госрасходы, ограничить рост тарифов госмонополий целевой инфляцией (4%), провести новое сокращение госслужащих на 10% без индексации доходов оставшимся.

Медведев признал, что очередной бюджетный цикл в России начинается "в весьма непростых условиях" и правительству "достаточно долго еще, по всей вероятности, придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений".