Citibank: wены на нефть не поднимутся выше 90 долларов еще пять лет
Global Look Press
Citibank: wены на нефть не поднимутся выше 90 долларов еще пять лет
 
 
 
Citibank: wены на нефть не поднимутся выше 90 долларов еще пять лет
Global Look Press

До 2020 года цена на нефть Brent будет колебаться в пределах 70-90 долларов за баррель, прогнозируют аналитики Citibank в своем исследовании "Прощай, трехзначная цена на нефть".

По данным Citibank, снижение цен на нефть положительно влияет на мировой ВВП, а также ведет к снижению цен на автомобильное топливо, но это актуально для развитых экономик, импортеров энергоресурсов, стран с большим количеством энергоемких производств.

- Экспортеры могут уронить цены черного золота до 60 долларов за баррель

Негативное влияние низкие цены окажут на нефтяную отрасль: в энергетическом секторе капзатраты в 2013 году составили почти 800 млрд долларов, а дивиденды и обратный выкуп акций принесли около 200 млрд, указывает Citibank в отчете.

Низкая цена приведет к снижению капзатрат и отразится в первую очередь на проектах по добыче сланцевой нефти, а также приведет к падению доходов нефтесервисных компаний, отмечают аналитики банка.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла эль-Бадри в конце октября заявил, что половина сланцевой добычи в США нерентабельна при цене в 90 долларов, а по оценке вице-президента "Лукойла" Леонида Федуна, порог рентабельности находится на уровне 80 долларов. При такой цене под ударом находится примерно 6 млн баррелей суточной добычи, подсчитали "Ведомости".

Снижение цены нефти на 10 долларов ведет к росту курса доллара на 1,5-2 рубля и съедает 10 млрд доходов бюджета, отмечалось ранее в исследовании "Альфа-банка". Примерно 90-100 млрд долларов в год Россия теряет из-за снижения цен на нефть на 30%, сказал министр финансов Антон Силуанов.

Текущий избыток нефти на мировом рынке составляет около 1,5-2 млн баррелей в сутки, сказал вчера директор департамента Минэнерго по добыче и транспортировке нефти и газа Александр Гладков. По его мнению, снижение добычи нефти Россией и странами ОПЕК чревато потерей доли рынка, поскольку другие страны могут нарастить добычу и заместить выпавшие объемы.

Нефтяные компании в первую очередь сократят инвестиции, начнут пересчет экономики сложных проектов с высокой себестоимостью, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Это проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти, новые проекты в Восточной Сибири и Ямало-Ненецком округе, а также шельф.