Российские молочники требуют прикрыть бреши, через которые может потечь запрещенное импортное молоко
Moscow-Live.ru
Российские молочники требуют прикрыть бреши, через которые может потечь запрещенное импортное молоко
 
 
 
Российские молочники требуют прикрыть бреши, через которые может потечь запрещенное импортное молоко
Moscow-Live.ru

Национальный союз производителей молока "Союзмолоко" обратился в Минсельхоз с просьбой разрешить импортировать из США, ЕС, Норвегии и Австралии только специализированную безлактозную молочную продукцию, которую используют для питания детей с непереносимостью лактозы.

Производители молока указывают, что в противном случае на прилавки российских магазинов может вернуться подавляющая часть запрещенной молочной продукции из ЕС, пишет "Коммерсант".

"Союзмолоко"считает, что разрешение на ввоз всей безлактозной продукции может сыграть на руку крупнейшему импортеру - финской Valio. У этой компании около 70% продукции (молоко, йогурты, сливки, сыр) в России зарегистрировано как безлактозная. Еще четыре продукта Valio задекларированы как специальные - это детское питание, ввоз которого в Россию не ограничен.

Эмбарго на ввоз продовольствия из стран США, ЕС и Австралии правительство России ввело в начале августа. Спустя две недели федеральные чиновники внесли изменение в список запрещенных продуктов, исключив из него мальков лосося, биологически активные добавки, витамины и безлактозную молочную продукцию.

"Союзмолоко" считает, что послаблением могут воспользоваться и другие западные производители сыров, творога и прочей кисломолочной продукции. Чтобы производители смогли вернуться в Россию, им нужно будет перерегистрировать свою продукцию, на что потребуется от 30 дней до двух месяцев.

Председатель правления "Союзмолока" Андрей Даниленко заявил изданию, что продукцию с содержанием лактозы легко преобразовать в безлактозную: достаточно в молочную массу добавить фермент, расщепляющий лактозу. Поэтому, убежден он, частичный вывод из санкционного списка может нивелировать все действие эмбарго на молоко и молочную продукцию.

Запрет на поставки европейской молочной продукции уже привел к развитию в России такой формы туризма, как продовольственный. Более всего он развит в приграничных городах: российских "туристов" из Петербурга, например, завозят автобусами в Финляндию.

Россияне скупают подпавшие под санкции финские продукты оптом - коробками и упаковками. В основном это молочная продукция, предназначенная для экспорта в Россию, но не вывезенная из-за эмбарго. Продукты с российской этикеткой продают со значительной скидкой, а покупая копеечный сыр, благодарят Путина за неожиданные скидки.