"Алроса" первой пообещала выполнить директиву правительства об ограничении валютных активов
Reuters
"Алроса" первой пообещала выполнить директиву правительства об ограничении валютных активов
 
 
 
"Алроса" первой пообещала выполнить директиву правительства об ограничении валютных активов
Reuters

Совет директоров компании "Алроса", крупнейшего в мире производителя алмазов, поручил президенту компании довести объем чистых валютных активов к 1 марта 2015 года до уровня начала октября текущего года. Сделать это предстоит в соответствии с графиком, согласованным Банком России, а последующее поддержание размера чистых валютных активов "Алросы" устанавливается "не выше указанного уровня". Об этом, как передает РИА "Новости", говорится в сообщении компании.

Кроме того, совет директоров поручил предоставлять еженедельно в Банк России отчет о размере чистых валютных активов по согласованной ЦБ форме. Решение будет исполнено в дочерних и зависимых обществах компании.

23 декабря правительство официально подтвердило, что издало директиву госпредставителям в советах директоров крупнейших российских госкомпаниях-экспортерах - "Газпроме", "Роснефти", АК "Алроса", "Зарубежнефти" и ПО "Кристалл". Согласно этому поручению, должны быть созваны и проведены заседания их советов директоров по вопросу чистых валютных активов: компании должны до 1 марта 2015 года привести их размер к уровню не выше, чем было на 1 октября 2014 года. Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев указал компаниям-экспортерам на необходимость "ритмично и стабильно" реализовывать валюту, "чтобы не допустить скачков курса рубля". Такие меры были приняты на совещаниях, которые проходили в Белом доме и в резиденции президента Владимира Путина.

Банк России будет координировать исполнение госкомпаниями-экспортерами директивы правительства по продаже валютной выручки. Для этого ЦБ разработал необходимые документы и ждет согласования в правительстве.

Государству принадлежит 43,92% акций АК "Алросаеще 25% плюс одна акция - Республике Саха (Якутия), 8% - улусам республики. По данным на конец сентября на счетах компании было 23,424 миллиарда рублей денежных средств и их эквивалентов. По предварительным данным компании, по итогам 2014 года совокупный объем реализации алмазов и бриллиантов превысит 5 миллиардов долларов.